— Хорошая новость для сковородинцев — на заседании правительственной комиссии была поддержана заявка Амурской области. Сковородино получит 2 миллиарда рублей до 2022 года на развитие коммунальной и социальной инфраструктуры, — рассказал Василий Орлов. — Около 1 миллиарда будет направлено на развитие сетей водоснабжения, водоотведения и строительство новых очистных сооружений. 400 миллионов — на дороги, 566 — на строительство школы и детсада на 219 мест. Наконец, 40 миллионов получит муниципальная больница. Я благодарю Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительство России и Юрия Петровича Трутнева за поддержку нашей заявки.

— Два миллиарда рублей для нашего города — это очень большие деньги. Мы рады, что их получим, — рассказала глава города Сковородино Татьяна Безуглова. — Благодаря им нам удастся сделать дороги, причем не только отремонтировать покрытие, но и сделать освещение. К тому же в городе наконец-то появятся новые школы и детский сад. Если бы не выделенные средства, то неизвестно, когда бы еще нам удалось построить новые образовательные учреждения и отремонтировать дороги при годовом бюджете города в 60 миллионов рублей.

Субсидию город получит со следующего года. Деньги пойдут на реализацию пяти мероприятий для социально-экономического развития. Об этом объявил полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

— Правительство области разработает проектно-сметную документацию. Для этого из областного бюджета выделят более 70 миллионов рублей, — рассказала министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова. 

Ранее единую субсидию на развитие получил город Свободный. В городе президентского внимания модернизируют Амурский технический колледж, стартовало строительство пристройки на 6 групп для детей к детскому саду и многое другое.

В городе Сковородино АО «Технолизинг» (группа компаний ЕСН) планирует запустить производство метанола мощностью 1 миллион тонн. Проект будет реализован в ТОР «Свободный». «Частные инвестиции составят 49 миллиардов рублей. Планируется создание 270 новых рабочих мест. Это важный инвестиционный проект. Рассчитываю, что его реализация окажет значительный социально-экономический эффект не только на развитие города Сковородино и Амурской области, но и Дальнего Востока в целом», – отметил на заседании правительственной комиссии Юрий Трутнев.

Для запуска производства требуется соответствующая инфраструктура, в связи с чем инвестор обратился в Минвостокразвития России за поддержкой. «Подкомиссия единодушно приняла решение поддержать проект», – прокомментировал Юрий Трутнев.

Всего на создание объектов инфраструктуры для реализации проекта необходимы 4,9 миллиарда рублей. Предполагается создание 5 объектов внешней инфраструктуры ТОР «Свободный» стоимостью 2,9 миллиарда. Это, в том числе, электроснабжение, строительство трубопроводов и газопроводов, подъездной дороги. Данный объем финансирования Минвостокразвития России готово предусмотреть в государственной программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» в рамках создания инфраструктуры ТОР.