Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Приамурье в 2019 году на формирование комфортной городской среды потратят 270 миллионов рублей. Запланировано благоустройство 42 дворов и 11 общественных территорий. Важнейшей частью проекта стали предварительные общественные обсуждения – люди должны проголосовать за конкретные объекты, высказать свои пожелания по их оформлению и использованию.

Реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» находится на контроле у региональной Общественной палаты. Ее представители регулярно проверяют, как действует в Приамурье программа. Члены Общественной палаты прислушиваются к жалобам и сообщениям от амурчан о случаях градостроительных конфликтов. Если выясняется, что права граждан действительно нарушены, Общественная палата гарантирует помощь в их защите, сообщили в амурском правительстве.

Общественная палата Российской Федерации открыла «горячую линию» для обращения граждан. Телефон горячей линии — 8 800 737 77 66.

Сообщения проверяют региональные представители Общественной палаты.  

Проект «Формирования комфортной городской среды» действует в России с 2017 года.  Благодаря ему благоустраивают дворы, площади, скверы и парки. В 2019 году этот федеральный проект стал частью национального проекта «Жилье и городская среда».