Аварийное отключение света едва не сорвало экзамен у 119 выпускников Белогорска

Аварийное отключение электроэнергии чуть не сорвало сегодня, 28 мая, выпускной экзамен по русскому языку для 119 девятиклассников Белогорска. Сдавать обязательный государственный экзамен они должны были с 10 утра в школе № 4. Из-за отсутствия света экзамен начался на шесть минут позже. Сообщение об отключении электроэнергии поступило от диспетчера ДРСК на пульт оперативного дежурного управления в 9:30. В это время школьники уже расходились по аудиториям после прохождения пунктов пропуска с металлодетекторами.

«На место аварии выехала бригада ДРСК, — рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Белогорска Иван Пивкин. — Для предотвращения срыва экзаменов началось оперативное развертывание дизель-генераторов. Мы планировали их использование для подстраховки в период ЕГЭ. Однако развертывать дизель-генераторы пришлось раньше».

Как отметила глава городского комитета по образованию и делам молодежи Ирина Губина, сдача ОГЭ — это большой пласт подготовительной работы, связанной с компьютерной техникой и файлами для прослушивания.  

— Поскольку аварийное отключение электроэнергии сделало невозможным их использование, к началу экзамена информацию оперативно передали в министерство образования и науки Амурской области. В таком случае мог запуститься другой протокол действий. Не исключался вариант распечатывания текстов и их зачитывание педагогом, — рассказала подробности Губина. – Плюс, конечно, на качество сдачи экзамена могла повлиять освещенность аудитории и эмоциональный настрой выпускников. В 10:06 подача электроэнергии в школу была возобновлена. Сдавать ОГЭ по русскому языку школьники должны 235 минут.

Упущенное время было добавлено. Отключение электроэнергии произошло из-за повреждения кабеля трансформаторной подстанции «ОборонЭнерго», рассказал начальник Белогорского РЭС амурского филиала ДРСК Александр Мекшун. Среди возможных причин аварии — старение изоляции кабеля или погодные условия. На место оперативно выехала аварийно-восстановительная бригада. Подачу электроэнергии от подстанции удалось восстановить за 42 минуты, к 9:57.

Сегодня сдавать обязательный государственный экзамен с 10 утра должны были все 757 девятиклассников города в специально отведенных аудиториях 8 школ. Директора этих учебных заведений сообщали о периодических морганиях света.

В белогорском управлении по делам ГО и ЧС проинформаировали, что аварийное отключение электроэнергии, затронувшее четвертую школу, сегодня не единственное. В 6:40 в частном секторе района Мелькомбинат и на улицах Хабаровская, Титова, Розы Люксембург и Денисенко также исчез свети. Электроснабжение до сих пор не восстановлено, сообщает пресс-служба главы Белогорска. Ожидается, что идущий в городе с ночи дождь продлится до утра 29 мая.