Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Задачи, которые ставил передо мной министр, я в Зейской районной больнице выполнил, учреждение выведено из кредита,  теперь рентабельно. Как давал обещание министр, после решения кризиса в зейской больнице он меня вернет домой. Свое обещание министр сдержал, — прокомментировал Игорь Эдуардович.

В инстаграм-аккаунте Зейской районной больницы Игорь Хомитов подвел итоги работы вахты на севере: «Чуть меньше года работы — и настало время подвести итоги предпринятых мероприятий. Что сделано? Погашены долги учреждения — более 100 миллионов рублей. Оптимизированы все материальные ресурсы, штатное расписание, круглосуточные койки. К чему это привело? В больницу на лечение пациенты перестали идти со своими медикаментами, перестали приносить с собой и покупать еду; у взрослых пациентов, хоть и не часто, но появилась возможность бесплатно пройти обследование у эндокринолога. У малышей и их родителей улучшились условия ожидания приема врачей. У врачей появилось, чем и на чем лечить своих пациентов. По территории больницы благодаря вырубке кустарника и добавлению уличного освещения стало не страшно ходить в ночное время. Близятся к завершению ремонтные работы по инфекционному отделению и филиалу в Октябрьском. В этом селе для нужд больницы пробита скважина с водой. Начаты работы по устройству ограждения больницы. В течение ближайших 4—6 недель все проходящие ремонты будут закончены. Проведена большая модернизация кухни, у нас теперь повара работают на индукционных плитах. В ближайшее время заработает сервис дозвона до скорой помощи и взрослой регистратуры. В нереализованных планах остались крупные ремонты взрослой и детской поликлиник, свой санитарный авиационный транспорт. Что хочется пожелать? Двигаться вперед! Впереди только развитие, трудные времена миновали! Всем, кто помогал, и всем, кто мешал — спасибо! Вместе мы сделали больницу лучше!»

Игорь Хомитов уже приступил к работе на новом старом месте.

— До этого я больше 6 лет проработал главным врачом в Константиновской районной больнице. За эти 11 месяцев здесь сложилась трудная обстановка. Опыт кризисного управления мне теперь пригодится в моей родной больнице. Первостепенные задачи — выведение учреждения из кредиторской задолженности, привлечение врачебных кадров и улучшение качества оказания медицинской помощи, — отметил Игорь Эдуардович.

В 2018 году Игорь Хомитов обрел неприятную славу в связи со скандалом с монетами. При его руководстве северной больницей 69-летней Тамаре Голубцовой — участковому педиатру, отказавшейся оформлять банковскую карту, выдали зарплату мелочью. За опытного врача, проработавшего в больнице 44 года, заступился губернатор. Журналист «Амурской правды» Анжела Тараярова, освещавшая эту историю на страницах нашей газеты, стала лауреатом конкурса Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость».