Суд присяжных приговорил убийцу 90-летней благовещенки к четверти века в колонии особого режима

В Приамурье вынесли приговор рабочему, хладнокровно убившему ради наживы 90-летнюю благовещенку. Преступник в составе бригады несколько месяцев делал ремонт в одной из городских квартир и познакомился с престарелой соседкой, живущей в доме. Узнав, что пенсионерка хранит крупную сумму денег, он задумал разбойное нападение.

16 марта 2018 года рабочий проник в квартиру бабушки через незапертую дверь. Как следует из материалов уголовного дела, он избил и задушил пенсионерку, после чего забрал из ее квартиры 700 тысяч рублей. Убийцу задержали уже через два дня.

— Сначала он дал признательные показания, но впоследствии от них отказался. Вину именно в убийстве он не признавал, выдвинул свою версию — якобы смерть наступила случайно. После он отказался от показаний, воспользовавшись 51 статьей Конституции — не свидетельствовать против себя, — прокомментировал старший помощник руководителя амурского управления Следственного комитета России Алексей Лубинский.

39-летний преступник настоял на том, чтобы его судили присяжные. Заседатели вынесли ему обвинительный вердикт. Амурский областной суд приговорил убийцу пенсионерки к 23 годам исправительной колонии особого режима.