Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Рабочие предприятия «Чистый город» уже начали работы по высадке деревьев вдоль улицы Красная Пресня.

Помимо этого, в столице БАМа активно обновляют городские учреждения. РЖД выделила 36 миллионов рублей на реконструкцию тындинской площади и детской площадки. Благодаря финансированию «Российских железных дорог» отремонтируют спортзал «Локомотив» в спортивной школе № 2. Кроме этого, к юбилею РЖД выпустит памятную медаль — «45 лет Байкало-Амурской магистрали». 

Также возле мэрии появится новый памятник в честь строителей БАМа. Его делают на пожертвования горожан и организаций. Деньги потратят не только на монумент, но и на облагораживание территории вокруг него — установят освещение и скамейки, уложат тротуарную плитку.

5, 6 и 7 июля в Тынде пройдут масштабные торжества. Амурчане смогут поучаствовать в конкурсе на лучшую песню о Байкало-Амурской магистрали, спортивных и творческих состязаниях, фотовыставках, концертах и митингах. Состоится молодежный слет, гала-концерт и народные гуляния. 

Кроме того, будут курсировать эстафетные поезда, которые привезут гостей на праздник. Один состав стартует из Хабаровска, другой поезд начнет движение из Иркутска. Вместе они состыкуются в Тынде 7 июля. Будет работать и специальный поезд «Юбилейный» — на маршруте Тында – Дугда, а также передвижной консультативно-диагностический центр «Академик Фёдор Углов».

Строительство Байкало-Амурской магистрали началось в 1938 году. Протяженность БАМа — 3 819 км. Это одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Стоимость строительства БАМа в ценах 1991 года составила 17,7 миллиарда рублей. Таким образом, БАМ стал самым дорогим инфраструктурным проектом в истории СССР.