В субботу, 1 июня, губернатор Василий Орлов и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов и провели выездное совещание в отделении. Капитальный ремонт там не проводился 25 лет. Устаревшая материально-техническая база не позволяет внедрять современные методики оказания медицинской помощи. 

Заместитель главного врача АОКБ по хирургии Евгений Брегадзе показал, что необходимо сделать в отделении. В перечне — замена больничных лифтов, предназначенных для транспортировки больных в реанимационное отделение, замена внутренних инженерных сетей, коммуникаций, оборудования и других. 

— Необходимо современное отделение анестезиологии и реанимации. Нужно учитывать, что в регионе развернуты крупные стройки. Нам надо понять, что мы можем сделать в этом году, какие строительные работы провести, как оснастить отделение новым оборудованием, — отметил Александр Козлов.

— В областной больнице с момента ее ввода в эксплуатацию не проводился капитальный ремонт. При этом постоянно повышаются требования к качеству оказания медицинской помощи, помещениям больницы, условиям оказания медпомощи. Мы сами понимаем, что выздоровление происходит быстрее в комфортных условиях. Улучшение качества оказания медицинской помощи — это один из приоритетов работы областного правительства. Реконструкция отделения анестезиологии и реанимации — важный шаг в этом направлении. Мы благодарны министерству за поддержку в этом вопросе, — подчеркнул Василий Орлов.

До этого начала ремонта необходимо провести технические процедуры. Проектно-сметная документация уже получила положительное заключение.

По словам Евгения Брегадзе, на время реконструкции отделения все 12 коек разместят в крыле стационара. Ремонт займет от 7 до 9 месяцев.