Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Сначала эксперты изучат документацию и оценят потенциал фермеров. Прошедших во второй этап ждет личное собеседование с конкурсной комиссией. Трехмиллионную субсидию получают лучшие.

Сегодня в Амурской области хозяйственную деятельность ведут около 500 фермерских хозяйств, а также 20 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Конкурс — часть регионального проекта по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации в Приамурье. Работа в этом направлении идет благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он появился в конце прошлого года и будет действовать до 2024-го.

Семь лет поддержка оказывалась по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхоз продукции, сырья и продовольствия Амурской области». Возможностью получить деньги воспользовалось в эти годы 162 фермерских хозяйства. «Это сотни трудоустроенных селян, которые навсегда связали свою жизнь с сельским хозяйством и не пожалели об этом», отмечают в пресс-службе амурского правительства.

Также в области выдают гранты на развитие семейных животноводческих ферм. В этом году деньги получили 18 амурских КФХ, а всего с 2012 по 2018 год — 41 семейная животноводческая ферма. В основном это были фермеры из Благовещенского района — 18 человек, Завитинского — 15, Ивановского — 14, и Зейского — 12. Также гранты выиграли хозяйства Константиновского, Октябрьского и Михайловского районов. Как показывает практика, в год в области гранты получают более 20 фермеров. Такую поддержку оказывают КФХ, работающим не меньше двух лет. Но есть гранты и для начинающих фермеров. За шесть лет их получило 121 хозяйство.