Аномалии мая: на юге было по-апрельски холодно, а в Белогорске выпала июльская норма дождя

Амурские метеорологи подвели итоги капризов майской погоды. По их словам, больше всего осадков в мае выпало в Белогорске — на  последний весенний месяц  пришлась июльская норма дождя. В целом по области температурный режим оказался на уровне нормы, однако в конце месяца в Благовещенске градус упал до апрельских значений. Неоднозначная картина с осадками: на севере  их не хватало, а юг заливало дождями — почти везде 180—230 % от норматива.

Например, поселку Ерофею Павловичу в мае досталось 22 миллиметра осадков, а  Архаре — на 100 миллиметров больше.

— Самое большое количество дождя пришлось на Белогорск — 127 миллиметров, что сравнимо с июльским объемом и в 2,8 раза больше обычного майского, — сообщает в своем «Инстаграме» амурский Гидрометцентр. — Сумма осадков областного центра — 85 миллиметров — вдвое больше нормы. С начала 2000-х более влажным был май в 2004, 2007, 2011 и 2013 годы.

Дождливая третья декада мая была довольно зябкой и потянула вниз среднюю температуру месяца. Хотя в Благовещенске она всего на 0,1 градуса ниже нормы, в последний раз такое отмечалось в 2015 году, но тогда холодным было начало месяца, в этот раз — его окончание. На юге Амурской области 28—30 мая дневные температуры не поднимались выше +10... +15 градусов, это уровень апреля.

28 мая Благовещенск побил сразу два метеорологических рекорда: по количеству осадков и по дневной температуре. Этот день стал самым дождливым за все годы наблюдений. Прежде пальма первенства была у 28 мая 1952 года, когда выпало 16,9 миллиметра осадков. 

Настоящее лето с 30-градусной жарой, по прогнозам синоптиков, придет в Приамурье в середине июня.