Идея показать, как одевались амурчанки в начале прошлого столетия, принадлежит руководителю модельного агентства «Жираф» Светлане Никоновой. «Несмотря на отдаленность, в плане моды Благовещенск не отставал ни от центра России, ни даже от Европы», — рассказывает Светлана Владимировна. — Женщины выписывали журналы, здесь было много ателье и магазинов готового платья, работала доставка тканей.

«Меня всегда привлекает история костюма. Тем более появилась возможность поучаствовать в конкурсе грантов в сфере культуры и искусства. Я разработала проект «Благовещенск модная история», и состав жюри оценил его. Мы покажем коллекцию городской одежды по мотивам моды конца 19 — начала 20 века. Это будет реконструкция той эпохи в стиле «модерн», но с использованием современных ноу-хау».

Для создания эскизов Светлана Никонова привлекла бывшую амурчанку Светлану Черемных, которая сейчас живет и работает в Пекине. Воплощением идей дизайнера занялась еще одна Светлана — Санатова. Доцент кафедры дизайна АмГУ много лет изучает историю моды.

«В коллекции представлены образы первого десятилетия прошлого века, когда развивался стиль «модерн», — рассказывает Светлана Санатова. — Он преобладал на всей территории России, мы отставали ровно на три месяца – это время в пути из Парижа в Приамурье заказанного платья.

В то время по улице Большой в Благовещенске располагались ателье, школы кройки и шитья, магазины. В торговых домах «Кунц и Альберс» стояли манекены с модными новинками. У нас, конечно, было не так много мероприятий и поводов, чтобы выходить в свет и носить праздничные платья. Но от моды мы старались не отставать. В музее сохранился журнал «Модный свет», который выписывали из Санкт-Петербурга —  с эскизами, рекомендациями по пошиву, подбору аксессуаров.

Что характерно для моды того времени — длина в пол, большие художественные шляпы,  украшенные перьями и органзой. Подчеркнутый плечевой пояс, закрытая горловина, высокая стойка, отделанная кружевом. Рукава двух видов: либо «окорок», зауженный к запястью, либо, наоборот, расклешенные к запястью. Используется многослойность, много шитья и кружева.

Мода на стыке веков во всем мире была практически единой. В России были свои звезды — Надежда Ламанова, Ольга Бульбенкова, которая одевала царскую семью. Русские интеллигенты свободно ездили во Францию и Италию, таможенных границ не существовало. С началом революционных движений мы резко оторвались от Европы. И пошли своим путем, — расскказывает Светлана Виленовна.

В ретро-коллекции 15 моделей. Презентация пройдет 2 июня во время празднования Дня города в Благовещенске (план мероприятий). На улице Ленина развернутся исторические площадки и интерактивные зоны. Модный салон будет работать на площади Ленина.