Фото: Архив АПФото: Архив АП

Применяя такую технологию, хозяйства без лишних трат на минеральные удобрения и средства защиты растений стабильно добиваются высоких результатов в производстве сельскохозяйственных культур — зерновых, сои, картофеля.

— Фермеры в своих хозяйствах используют элементы биологического земледелия путем запахивания сорной растительности по типу сидерального пара. Получается, что за вегетационный период сорняки не менее двух раз запахиваются в почву, тем самым повышая плодородие почвы и улучшая ее физико-химический состав. Кроме этого, в почве накапливается влага, что дает более высокую урожайность, — поясняют в пресс-службе правительства Амурской области. — Плодородие почвы увеличивают КФХ Рооз Константиновского района, КФХ Деметра и КФХ Щегорец Благовещенского района.

Необычную технологию собираются сделать популярной в Приамурье. Для начала оригинальный способ повышения урожайности изучат. В министерстве сельского хозяйства создают рабочую группу из специалистов аграрного ведомства, Дальневосточного ГАУ, ФГБНУ ВНИИ сои, областного филиала Россельхозцентра и станции агрохимической службы «Амурская». Эксперты проведут научные исследования, разберутся во всех деталях органического земледелия и напишут методические рекомендации. Специалисты планируют вместе с сельхозтоваропроизводителями области выезжать на семинары в хозяйства, которые занимаются запашкой сорной растительности.