Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

— Во – первых, произошло без преувеличения историческое событие – стыковка международного моста через Амур. Более двадцати лет переговоров. И вот мост — уже реальность. Построен в концессию, без бюджетных денег. Эффект от него будет ощутимым — это расширение возможности экспорта нашей в первую очередь сельхозпродукции, развитие туризма. И, наконец, мы с вами сможем на своих машинах ездить в соседнюю страну, — порадовался губернатор. — Работы еще много, мост «поедет» в следующем году.

«Взлетку» поддержал полпред

Поддержку зампреда Правительства Юрия Трутнева получил конкурс по второй «взлетке» в аэропорту Благовещенска.

— Конкурс объявлен в четвертый раз, предыдущие не состоялись — слишком критичны требования к подрядчику и, возможно, экономически не оправданная цена. Но вторая ВПП нам нужна, как воздух. Без нее к нам не полетит «Аэрофлот» с конкурентными тарифами. А это все отражается на цене билета. Юрий Петрович жестко высказался по поводу федеральных коллег и пообещал нас поддержать, — рассказала Василий Орлов.

Четверть века без ремонта

В отделение реанимации и анестезиологии областной больницы в этом году начнется капитальный ремонт и переоснащение. Об этом договорились с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Козловым.

«Нам это очень нужно — ремонта в отделении не было четверть века, — заметил губернатор. — Мы получим новое современное отделение, лучшее качество медицинской помощи». На проведение работ выделят почти 300 миллионов рублей.

В Благовещенск хочется возвращаться

— И наконец, сегодня день рождения города Благовещенска — 163 года. Столица нашей малой родины — это красивый, современный и уютный город. И, главное, это город с душой. В него всегда хочется возвращаться. Знаю по себе, — признался Василий Александрович. — Кроме того, Благовещенск, это фасад нашего государства перед нашими китайскими друзьями. У города отличные перспективы развития, а мы со своей стороны приложим максимум усилий, чтобы помочь их реализовать.

Первый год у руля

— Ну, и еще важное для меня — прошел ровно год с того момента, как Президент России доверил мне руководить родной Амурской областью. Некоторые итоги и стратегию дальнейшего развития региона мы с командой представили общественности также на этой неделе. Нам предстоит вместе создать стратегию социально-экономического развития области до 2035 года, — рассказал губернатор.