«Золотые эполеты» Райчихинска выступили с дебютом на отчетном концерте

Ансамбль барабанщиц был создан в городе угольщиков при поддержке горняков

Юные барабанщицы Райчихинска выступили накануне с дебютом в рамках отчетного концерта воспитанников городского Дворца детей и юношества. Ежегодное мероприятие, в котором участвуют талантливые мальчики и девочки, — одно из самых ярких событий в культурной жизни города. Чуть раньше юные мажоретки поучаствовали в Дне города, возглавив колонну выпускников и обучающихся образовательных учреждений.

На главной сцене города угольщиков творческий проект педагогов Дмитрия и Татьяны Черепановых «Золотые эполеты» был представлен впервые. Идея создать необычный для Райчихинска художественный коллектив руководители проекта сначала хотели воплотить самостоятельно. Обучали своих воспитанниц игре на барабанах. В дальнейшем проект поддержала компания «Русский Уголь», входящая в группу САФМАР Михаила Гуцериева, и ее дочерняя компания «Амурский уголь». Угледобывающие предприятия помогли артистам с приобретением музыкальных инструментов и костюмов для выступлений. Первые успехи юных мажореток горожане и гости Райчихинска уже оценили. Теперь, благодаря поддержке горняков, воспитанницы ансамбля летом смогут посетить КНР с целью обмена опытом работы.

— Дети везде одинаковые, способные. Главное — это увидеть, дать ребенку шанс и правильно преподавать. Если ты настоящий педагог — ты сможешь все, — уверена Татьяна Анатольевна, художественный руководитель ансамбля «Золотые эполеты».

Примечательно, что помощь молодому творческому коллективу — не единственная поддержка, оказанная горняками Дворцу детей и юношества. Дмитрий Георгиевич и Татьяна Анатольевна Черепановы многие годы являются также художественными руководителями образцового народного вокального ансамбля «Карамельки», который называют визитной карточкой не только Райчихинска, но и Амурской области. Юные таланты уже успели покорить своим творчеством сердца жителей Приморского края и соседнего Китая. Ансамбль «Карамельки» стал лауреатом 1-й степени Всероссийского конкурса «Мы — дети твои, Россия». Минувшей зимой «Карамельки» получили награду «Дружба навеки» за вклад в содружество между народами, высококлассное исполнение русских народных песен и участие в международном конкурсе рисунка. А в качестве подарка к 20-летию, которое образцовый ансамбль «Карамельки» отметил в прошлом году, угледобывающие компании выделили средства на приобретение профессионального студийного оборудования. К главному городскому празднику  — Дню шахтера — преобразился и концертный зал Дворца: заменены посадочные места.

Еще одной премьерой порадовали жителей и гостей города воспитанники театральной студии «Сюрприз». На сцене Дворца детей и юношества ребята представили спектакль «Стая», который зрители встретили аншлагом. Обучающиеся в студии райчихинцы являются призерами и дипломантами областных, региональных творческих конкурсов в номинации «Художественное слово». Воспитанники «Сюрприза», котором руководит Галина Свободина, также реализуют социальный проект при поддержке компании «Амурский уголь», проводят новогодние утренники в детских домах.

Примечательно, что социальное партнерство горняков и учреждений культуры, искусства, образования в Райчихинске начало развиваться еще в советское время. Например, станции юных натуралистов местная угледобывающая компания помогала с доставкой земли и песка, всегда выручали с транспортом. Сегодня славные традиции, заложенные горняками в городе угольщиков более полувека назад, продолжают их коллеги, помогая талантливой молодежи и поддерживая творчество юных райчихинских дарований.