Фото: otvetprost.comФото: otvetprost.com

Энтеровирусная инфекция протекает в виде острых респираторных заболеваний, острых кишечных инфекций, ангин, менингитов. Заболевание сопровождается разными клиническими проявлениями. Переболеть можно в легкой и средней степени тяжести. Инфицированные люди наиболее опасны для окружающих в ранние периоды инфекции.

Также в области продолжается клещевой сезон. Кровососы по-прежнему находятся на пике своей активности. За минувшую неделю 198 амурчан пострадали от укусов клещей, среди них 75 детей. Для экстренной профилактики в медицинских заведениях Приамурья запасены 3 тысячи 827 доз противоклещевого иммуноглобулина. Идет плановая вакцинация — всего против клещевого вирусного энцефалита привили 42 тысячи 74 человек. Ведутся акарицидные обработки территорий летних лагерей и санаториев, образовательных учреждений и зон отдыха. Противоклещевую обработку провели уже на 232,4 гектарах.

Вместе с тем, в области продолжается и сезонная активизация возбудителей кишечных инфекций вирусной этиологии: норо- и ротавирусов, а также сальмонеллеза. Потому летом нужно строго соблюдать основные меры профилактики острых кишечных инфекций и сальмонеллеза, призывает амурское управление Роспотребнадзора.

Также ведомство просит быть осторожнее при выезде за рубеж и соблюдать основные меры профилактики инфекционных заболеваний, распространенных за рубежом. Речь о  лихорадках Денге и Зика, коронавирусе ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ), все той же энтеровирусной инфекции и птичьем гриппе.