Фото: организаторыФото: организаторы

Зеленый марафон Сбербанка прошел на благовещенской набережной 1 июня. Стартовали спортсмены от Триумфальной арки и бежали до улица Батарейной и обратно. Дистанция для взрослых составила 4 200 метров, для детей — 500 и 1000 метров, в зависимости от возраста, сообщили организаторы забега в Благовещенске.

Кроме традиционных спортивных забегов, на старт вышли члены Ассоциации скандинавской ходьбы, блогеры и представители СМИ, невесты в свадебных платьях, участники в костюмах амурских тигров — символа Дальнего Востока и области. Необычные «бегуны» призывали горожан присоединиться к спортивному движению и здоровому образу жизни. А почти 160 участников детского забега на финише угостили мороженым.

Бег во благо

В один день Зеленый марафон приняли 60 городов России. Везде он носил благотворительный характер. Так, в Благовещенске сертификат номиналом в 25 тысяч рублей был вручен Детской областной клинической больницы на благоустройство территории. После этого, для 16 ребят с ограниченными физическими возможностями устроили праздник с настольными играми и аниматорами.

- Акция «Благомаркет» также нашла большой отклик у участников марафона. Футболки с тематическим рисунком детей были распроданы с аукциона в поддержку фонда «Сбербанк Вместе», общая сумма собранных средств в рамках благотворительности составила 34 000 рублей, — добавили организаторы марафона в Благовещенске.