Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Совете народных депутатов Михайловского района АП пояснили, что еще не получили документы из судебных и правоохранительных органов.

— Мы еще до суда ему предложили написать заявление о сложении полномочий, он отказался. Решения суда ни у кого на руках нет. Поэтому мы не можем сами инициировать его отстранение — у нас нет оснований. Это может сделать только прокуратура, — прокомментировала председатель Совета народных депутатов Михайловского района Татьяна Черных.

В региональной прокуратуре парируют: именно местный представительный орган уполномочен выносить решение о прекращении работы депутата, признанного виновным в уголовном преступлении.

— Говорить о том, что в Совете народных депутатов об этом не знали, нельзя. Это являлось общеизвестным фактом, об этом писали СМИ. Сейчас прокуратура Михайловского района выясняет, по каким причинам не было принято своевременное решение о сложении полномочий с этого депутата, — прокомментировала «Амурской правде» старший помощник прокурора Амурской области по взаимодействию со СМИ Юлия Адушева.

Крупную партию наркотиков в частном доме у 44-летнего Виктора Гаро оперативники обнаружили еще осенью 2018 года. Следственным комитетом региона было возбуждено уголовное дело. Депутат даже в беседе с журналистами не скрывал, что хранил у себя марихуану. Как выяснила «Амурская правда», местный житель прошел прямые выборы в шестой созыв Совета сельских депутатов в сентябре 2017-го. Народным избранником стал впервые. Жители сельсовета отдали свои голоса за безработного и необразованного односельчанина с уголовным прошлым. Еще в советское время Виктор Дмитриевич привлекался за хулиганство и хранение наркотиков. В современной России — за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Как ни парадоксально, но депутатом он стал на законных основаниях.