Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сегодня в образовательных школах Амурской области в программе обучения не заложен региональный компонент по краеведческой литературе. По результатам анкетирования выяснилось, что дети не знакомы с произведениями коренных народов, с местными детскими писателями и их творчеством. Детей младшего школьного возраста необходимо заинтересовать изучать краеведческую литературу, — рассказали авторы проекта «Сказки коренных народов Амурской области и НЕ ТОЛЬКО».

Пробные аудиозаписи были сделаны в начале года. Две нанайские сказки начитывали юные артисты театральной студии и учащиеся коррекционного класса одной из школ города Благовещенска. Опыт будет продолжен. Но для лучшего эффекта ребят предварительно свозят в Тындинский район, где построена «Эвенкийская деревня». Такая познавательная экскурсия должна положительно отразиться на восприятии информации.

— Проект широкой социальной направленности. Он важен как для ребят с ограниченными возможностями здоровья, так и для здоровых школьников. Важна их совместная работа, работа над одним общим делом, — рассказала заместитель директора муниципальной информационной библиотечной системы Марина Ветрова. — Начитывать ребята будут 30 небольших сказок или отрывков из произведений. Они не должны быть большими и легко восприниматься на слух.

Для записи произведений инициаторы проекта закупят дополнительную профессиональную аппаратуру в студию звукозаписи, которая находится в благовещенской библиотеке имени А. П. Чехова. Записи будут сформированы в один аудиосборник и размещены на сайте библиотечной системы, а также переданы в сельские библиотеки и школы Амурской области. Важно, что эти аудиозаписи будут доступны для слепых и слабовидящих детей.