Фото: Архив АПФото: Архив АП

Поселок Ивановский, в котором проживают более 420 человек, расположен в 11 километрах от правого берега реки Селемджи, на правом берегу реки Некля. Из-за соседства с водоемами в теплое время года вода разливается, с поселком нарушена транспортная доступность. Соответственно, в этот период, который длится до полугода, вывозить твердые коммунальные отходы возможности нет.

— Люди, в частности, сообщили, что место для сбора мусора в их поселке отведено, но не подготовлено: площадка не забетонирована, не огорожена, контейнеров нет. Кроме того, они сомневались в возможности вывоза мусора из поселка по причине закрытия весной ледовой переправы через реку Селемджу, а летом работы паромной переправы. В связи с этим местные жители возмущались тем, что будут обязаны оплачивать услуги регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов, которые им не смогут оказывать, — рассказала член регионального штаба ОНФ Людмила Переяслова.​

Муниципальные власти договорились с региональным оператором, что в 2019 году действие территориальной схемы не будет распространяться на этот поселок. «Региональному оператору поручено разработать план перевода населенного пункта на новую схему обращения с отходами. Для оборудования в поселке контейнерных площадок муниципальному образованию будет выделена субсидия», — прокомментировали в пресс-службе регионального отделения ОНФ.