Движение по трансграничному мосту должно открыться в апреле следующего года — такую задачу поставил президент Владимир Путин. Однако если с достройкой уникального объекта проблем нет, то с организацией движения — существуют.

— У нас есть определенные трудности по пункту пропуска, — рассказал «Амурской правде» губернатор Василий Орлов. — Это процесс не простой, и от нас, к сожалению, не все зависит — это федеральные полномочия. Как вы знаете, мост строится на частные средства — в рамках концессионного соглашения. И концессионеру запретили строить пункт пропуска — это полномочия  государства. Поэтому, чтобы в апреле открыть движение по мосту, решено сначала построить временный пункт пропуска. 

Но он позволит оформлять только грузовые автомобили — проводить через него пассажирские перевозки по закону нельзя. Росгранстрой должен спроектировать и построить постоянный пункт пропуска — и тогда по мосту поедут туристы. «Мы беспокоимся и работаем по этому вопросу, потому что понимаем, что это для нас имиджевые риски», — подчеркнул губернатор.

Не дожидаясь строительства пунктов, министерство экономического развития и внешних связей области уже готовит документы для организации их работы.

— Ставится амбициозная задача — мост должны пересекать не менее двух миллионов пассажиров в год. Мы нацелены на активное развитие автотуризма с Китаем, — говорит первый замминистра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева. — В КНР это очень популярное направление, и спрос на такие путешествия у китайцев постоянно растет. Нам необходимо сделать так, чтобы туристы на личных автомобилях (до 8 посадочных мест) могли спокойно пересечь границу и оказаться в провинции Хэйлунцзян или в Приамурье.

В ближайшее время между правительством области и провинции Хэйлунцзян пройдут переговоры, на которых поднимутся вопросы принципа таких автомобильных путешествий. Властям необходимо определить глубину допуска личного транспорта туристов на обе приграничные территории.

Плату за проезд по мосту определяет региональное правительство  — стоимость озвучат уже летом. С каждой стороны она будет одинаковая. Обе страны должны учесть важный момент — организацию безопасного дорожного движения в приграничных территориях. Ведь с открытием моста для личного транспорта в обе стороны отправятся тысячи туристов. Одно ясно уже сейчас: никаких лимитов на въезд автомобилей не будет.  

— Этот вопрос мы должны продумать и решить с нашими коллегами из Китая и федерального центра. Нерешаемых вопросов нет, — уверена Екатерина Киреева.