Кто такая эпиляхна

По образу жизни, прожорливости и размерам наносимого ущерба эпиляхна сродни пресловутому колорадскому жуку. Она изначально местная, и все разговоры о том, что ее якобы завезли вместе с сорняками из дальних стран, не имеют под собой почвы. По этой же причине легко объяснима ее климатическая стойкость к амурским суровым условиям.

— Эпиляхна — коренной житель Дальнего Востока и появилась здесь гораздо раньше первого человека, — комментирует кандидат сельскохозяйственных наук, начальник благовещенского районного отдела амурского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Павел Жирнов. — Она дает одно поколение потомства за лето, а зимует под лесной подстилкой на лесных опушках, а то и прямо в полях под кучами растительных остатков. Иногда вредитель способен пережить зиму даже в верхнем слое почвы.

Жуки эпиляхны спокойно зимуют при температуре –45 градусов по Цельсию. Чем больше снега, тем для нее лучше. Никого не удивляет активная «деятельность» вредителя, например, в Тындинском районе.

В основном меню эпиляхны — картофель. Также вредитель не брезгует листьями перцев, томатов, баклажанов, огурцов, тыквы, бахчевых, кукурузы и даже сои. Традиционно коровка обитает в лесистой местности, но в последние годы от ее нашествия страдают и огородники из степных районов.

28-точечная коровка не съедает листья целиком, а как бы скелетирует их, оставляя жесткие жилки. В итоге объеденная листва желтеет и опадает. Помимо прочего, жуки разносят опасные инфекции, которые губят картошку. В клубнях снижается уровень крахмала, а урожай корнеплодов можно и вовсе не получить. Овощи жук уничтожает на протяжении всего лета.

— Наевшись молодых листьев картофеля, самки эпиляхны откладывают яйца. Процесс идет с июня до середины августа, — вновь делится Павел Александрович. — Плодовитость коровки очень велика — самки приносят до 2 тысяч яиц. Потом из них вылупляются «ёжики». Светло-желтые округлые личинки длиной до 6 мм с рядами черных мягких шипиков. Личинки продолжают дело родителей — интенсивно поедают листья. Но даже на этом процесс преемственности в уничтожении картофеля не останавливается. Личинки окукливаются, превращаются в молодых жуков, которые также многое едят перед отправкой на зимние квартиры. Можно сказать, идет «нагуливание зимнего жирка», и длится оно с середины августа до первых холодов.

Химическая атака

Лучшее спасение от многоточечного оккупанта — химическая атака. Этот метод избавит плантации от вредителя как минимум на 2 недели. При этом помнить нужно и о защите собственного здоровья. В большинстве инструкций по применению препарата так называемый срок ожидания установлен в 10—25 дней. Таков период разложения опасных химических веществ. Однако в Амурской области лето значительно холоднее, чем в Европейской России, где испытывали препараты, поэтому процесс разложения идет медленнее. Лучше набраться терпения: обработанные плоды будут безопасны после 30 дней. Касается это не только картофеля, но и других культур.

Стоит обратить внимание на точную дозировку препарата. Недольете — снизите эффект, перельете — поставите под угрозу свое здоровье. Не применяйте просроченные препараты: химию внесете, а пользы не будет. Под полным запретом несертифицированные растворы, особенно незаконно ввезенные из Китая. Там разрешены к применению пестициды, которые в России давно стоят в списках запрещенных.

За весь сезон рекомендуется обрабатывать растения химией не более двух раз и желательно разными препаратами. Это помешает вредителям приспособиться к воздействию активных веществ.

Есть еще один нюанс. Чтобы не погибли пчелы, лучше воздержаться от химобработки культур во время их цветения. Если для химической атаки момент настал, то лучше начинать ее вместе с соседями — тогда вредитель понесет максимальный урон.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, первую химическую обработку картофеля стоит провести не ранее 5—10 июля. Пусть коровка безнаказанно ест листья до этой даты. Ботва все равно будет расти быстрее. Вторую обработку следует наметить на 20—25 числа июля. Такие сроки позволят защитить растущие корнеплоды от прожорливого жука и получить к столу чистую продукцию. Она успеет избавиться от химии. После двух химатак возможны еще 2 обработки картофеля, но только уже биопрепаратами. Химические средства в третий раз применять нельзя.

Биологическая атака

Помимо высокоэффективных химических средств, против коровки можно применить биологические препараты. Они убивают насекомых продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, поэтому безвредны для человека. Срок ожидания для них всего 2 дня. За сезон биопрепаратами также можно провести не более двух обработок. Основной их недостаток — легко удаляются с листьев при первом дожде или обильной росе. Кроме того, уничтожающий эффект гораздо ниже.

Как правило, обработку растений биопрепаратами проводят в сухую, ясную и безветренную погоду, когда маловероятно выпадение осадков. После обработки прошел дождь — процесс придется повторить. Биопрепараты стоит использовать, если вашу садово-огородную продукцию будут употреблять в пищу дети, пенсионеры, а также люди с ослабленным здоровьем.

Урожай под сеткой

На небольших приусадебных участках для защиты от эпиляхны можно использовать защитную сетку. Над грядой картофеля сооружается обычный парниковый каркас, но вместо пленки используется защитная капроновая сетка (возможно типовая, оконная для защиты от насекомых из любого хозяйственного магазина). Также подойдет самый тонкий нетканый укрывной материал типа агротекса (агрила). Края материала присыпать почвой для герметизации. Такая сетка не пропустит насекомых, но вода и воздух сквозь нее пройдут свободно. Картофель под таким укрытием будет экологически чистым. Если не умеете делать каркасы, просто накиньте оконную сетку на гребень с прорастающим картофелем, присыпьте края почвой. До первой июльской химической обработки кусты будут защищены.

ВАЖНО

Ватно-марлевые и тканевые повязки от химии органы дыхания не защитят. Наиболее безопасно готовить раствор и работать с ним в обычном противогазе или респираторе. Эти средства защиты продаются во многих магазинах спецодежды. Старайтесь, чтобы препарат не попал на кожные покровы, работайте в одежде. Использованную тару, оставшийся раствор следует уничтожить согласно инструкции. 

Химическое оружие

— «Командор»

— «Искра-Золотая»

— «Танрек»

— «Корадо»

— «Актара»

— «Ци-Альфа»

— «Кинмикс»

— «Молния»

Биологическое оружие

— «Фитоверм»

— «Искра-Био» 

— «Битоксибациллин»