Суд обязал депутатов Циолковского собраться на заседание гордумы  

Депутаты Циолковского собрались на сессию, после того как их обязал это сделать суд. Больше месяца народные избранники не могли провести заседание гордумы и рассмотреть изменения в бюджете. С конца апреля они предприняли три попытки, но каждый раз числа депутатов не хватало для кворума.

Администрация ЗАТО Циолковский внесла в городскую думу предложения о распределении 104 миллионов рублей на социальное развитие города. В частности финансирование должны были направить на строительство спортивного комплекса с бассейном, культурно-досугового центра, ремонт квартир вдов фронтовиков, тружеников тыла и малообеспеченных семей, капремонт обеденного и актового залов в школе № 7, покупку духовых инструментов для Детской школы искусств. Кроме того, депутатам предстояло выделить финансы на исполнение предписания государственного пожарного надзора. Средства должны были пойти на расширение дверных проемов, замену пожарной сигнализации и системы оповещения при эвакуации в местном детском саду. Также нужно было направить деньги на исполнение предписания прокуратуры — надзорный орган обязал обеспечить безопасность населения и защитить муниципальные объекты на случай возможных пожаров.

Заседание назначили на 30 апреля, тогда на нем присутствовали всего три депутата из девяти — кворума не было. «Да, действительно, на заседание думы из девяти человек пришли трое, включая меня. Остальные депутаты направили письма о том, что думские комиссии не успели отработать дополнительные вопросы по бюджету, поэтому не смогут присутствовать. Это одно из оснований, — прокомментировал тогда АП председатель думы ЗАТО Циолковский Василий Крайнов. — У депутатов были дополнительные вопросы по бюджету. Предложения администрации по распределению средств не успели отработать, комиссии посчитали, что для этого недостаточно времени. Необходимо было, в том числе, просмотреть коммерческие предложения фирм, чтобы у нас было представление, куда и на что эти деньги пойдут».

— В мае депутаты собрались на внеочередную сессию. На ней они отклонили предложение администрации о распределении средств: просто не стали принимать изменения. Они попросили дополнительно предоставить документы, сметы, чего в принципе не требуется. Для решения по изменению в бюджете достаточно направить в думу письмо и финансово-экономическое обоснование. Все это мы сделали. Депутатов это не устроило, — отметил в разговоре с журналистом АП глава Циолковского Сергей Левицкий.  

28 мая городские парламентарии должны были собраться вновь. Однако заседание снова не состоялось.

— Они направили письмо о том, что кворума не будет, так как депутаты, которые живут в Благовещенске, приехать не смогут. В областном центре живут четыре депутата. После этих действий мы увидели, что под разными предлогами дума не собирается. Поэтому я обратился в суд, чтобы признать действия депутатов незаконными и обязать их собраться на заседание для рассмотрения вопроса о внесении изменений в бюджет, — говорит Левицкий.

По словам главы космического города, рассмотрение дела по существу Свободненский районный суд назначил на 3 июня.

— Второго июня депутаты собрались на заседание и приняли решение об изменении в бюджете. Однако на самом деле кворума не было. На заседании было всего четыре человека, хотя в постановлении и протоколе они указали, что присутствовало семеро. Это было воскресенье. Они не пригласили ни администрацию города, ни прокурора космодрома Восточного, а по уставу и регламенту они должны были уведомить администрацию о проведении заседания. 3 июня состоялся суд, на котором депутаты предоставили протокол проведения заседания и постановление. В суде я указал на то, что документы являются подложными, так как кворума 2 июня не было, соответственно, решение является незаконным. Суд признал действия депутатов незаконными и обязал провести заседание незамедлительно.

Вчера, 7 июня, сессия наконец состоялась. Из девяти народных избранников присутствовали семеро. «Они отменили незаконное решение от 2 июня и вторым вопросом приняли изменения в бюджет города», — добавил Сергей Левицкий.

Как писала АП, на сегодняшний день в представительном органе ЗАТО Циолковский сложилась уникальная ситуация — все кресла народных избранников занимают члены одной партии. Все девять депутатов думы — представители ЛДПР.