Главного тыловика амурской полиции взяли под стражу на два месяца (видео)

Задержанного по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями начальника тыла УМВД по Амурской области Михаила Робканова взяли под стражу. В СИЗО он проведет два месяца — до 6 августа 2019 года. С ходатайством о мере пресечения выступило амурское следственное управление.

Подозреваемый и его защитник просили суд избрать более мягкую меру пресечения. Однако судья согласился с доводами обвинения. «У суда имеются достаточные основания полагать, что, оставаясь на свободе, Робканов может скрыться от органов предварительного следствия <…> Может оказать давление на свидетелей по делу, с целью дачи ими показаний в его пользу, а также может скрыть доказательства по делу, чем воспрепятствует производству по уголовному делу», — говорится в официальном сообщении Благовещенского городского суда.

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении начальника тыла амурской полиции стали материалы управления ФСБ России по Амурской области. По версии следствия, замначальника УМВД принял незаконное решение о проведении генеральным подрядчиком не предусмотренных контрактом работ по реконструкции здания межмуниципального отдела полиции Октябрьского района в Екатеринославке. Когда подрядчик выполнил работы, начальник тыла дал приказал своим непосредственным подчиненным принять незаконные строительные работы и оплатить их. Из-за его действий работы по расширению и реконструкции здания так и не выполнены, а региональному главку полиции нанесен ущерб на сумму свыше 56 миллионов рублей.

В случае признания вины в суде подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы.