Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Главные причины объединения – сокращение численности населения в сёлах Зейского района и скудость бюджетных средств, не позволяющих содержать административный аппарат поселений. Об этом я рассказал на заседании Законодательного собрания Приамурья, где выступил с обоснованием необходимости объединения сельсоветов двух поселений: Сиана и Амуро-Балтийска. В сложившейся экономической ситуации, когда дотационный бюджет села Сиан чуть более одного миллиона рублей, а львиная доля его уходит на содержание аппарата администрации поселения, решение об объединении напрашивается само собой. К тому же средства расходуются на содержание и отопление здания сельсовета, — пояснил газете «Зейский вестник» глава Зейского района Дмитрий Василенко.

Депутаты Законодательного собрания, выслушав аргументы, одобрили инициативу по объединению. Жителям Сиана на сходе объяснили, как будут защищены их интересы.

«В сельсовет люди чаще всего обращаются за получением различных справок или оформлением документов, и, естественно, у них появились опасения, не возникнут ли проблемы в случае необходимости получить нужную бумагу. Этот вопрос мы решим, введя в штат Амуро-Балтийского сельсовета специалиста, который будет заниматься решением вопросов жителей Сиана. Находиться он будет непосредственно в Сиане, а потому жители села в любое время смогут обратиться к нему по тем или иным вопросам. Понятно, что если какая-то справка нужна будет срочно, то придётся ехать в Амуро-Балтийск, ну а во всех других случаях все необходимые документы будут оформляться в течение установленного законом срока», — добавил глава района.

Услуги почтовой связи, автобусное сообщение сохранятся, региональная автомобильная дорога остаётся на обслуживании ГУК «Амурупрадор», доставка детей в школу – в соответствии с установленным графиком.

Инициатива об объединении двух сельсоветов была поддержана сразу в двух чтениях, и в сентябре, в единый день голосования, состоятся выборы депутатов объединённого сельсовета. После этого избранные депутаты приступят к выбору единого главы двух поселений. Средства на проведение выборов будут выделены из областного бюджета.

— Тенденция на объединение сельских советов будет сохраняться и впредь. Возможно, что на территории Зейского района предстоят ещё объединения. Не исключено, что когда-то встанет вопрос и об объединении под началом Овсянковского сельсовета Ивановского и Амуро-Балтийского сельсоветов, — резюмировал Дмитрий Василенко.