Единая акция Дальневосточной распределительной сетевой компании прошла 24 мая в пяти  регионах, где есть филиалы предприятия. Помимо Благовещенска, Энергодиктант писали в вузах и техникумах Хабаровска, Владивостока, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре и Алдана. Инициаторами  дебютной на Дальнем Востоке акции  стали участники Сообщества молодых работников «РусГидро» в ДРСК.

Энергетический диктант писали так же, как обычный: студентам раздали бланки и зачитали текст. Для будущих коллег энергокомпания подготовила три варианта. В АмГУ студентам  нужно было грамотно, без орфографических и пунктуационных  ошибок, написать  диктант под названием  «Дарующие свет…» 

— Текст содержал профессиональные термины, в том числе сленговую терминологию, описывал деятельность энергетиков, в чем сложность профессии. Текст мы согласовали с филологами, со специалистами компании по направлениям, с «РусГидро», — рассказала «Амурской правде» пресс-секретарь амурского филиала ДРСК Инга Шилова.

Так, ребята узнали, что «каскадер» — это дежурный инженер каскадов ГЭС, «транс» — трансформатор, «водолаз» — погружной датчик температуры жидкости, «портянка» — длинная схема, «моргас» — индикатор наличия напряжения, а «предводитель» —  производитель работ.

Проверяли работы студентов также сотрудники Амурских электрических сетей. Лучше всех с диктантом справилась студентка 4-го курса Ольга Коржова — ее наградили сертификатом отличника Энергодиктанта и призом от Амурских электросетей.

Ольга Коржова (справа) обошла всех студентов факультета в Энергодиктанте.  

Остальным студентам, получившим положительные оценки, вручили свидетельства участников Энергодиктанта и памятные призы.

— Такие мероприятия дают представление молодым людям, что же такое энергетика — это первое. Второе — мы хотели напомнить, что инженер, который выйдет из стен учебного заведения, должен владеть русским языком не меньше, чем техническими дисциплинами. Выражать свои мысли инженеру необходимо все-таки на грамотном русском языке и выражать их грамотно, —  считает директор Амурских электрических сетей Евгений Семенюк.

Бонусом для участников Энергодиктанта стало обещание декана энергетического факультета добавить баллы при поступлении в магистратуру.