• Фото: личный архив семьи Маскаевых
  • Фото: Архив АП

— У Димы 4 медали. На золото он проплыл 50 метров вольным стилем и 25 метров баттерфляем. Еще две серебряные медали, в том числе в командном зачете. Перед турниром он тренировался 5 раз в неделю, ходил как на индивидуальные, так и на групповые тренировки. Ехал за победой — и победу привез! — гордится сыном Евгений Маскаев.

Аня Онодал тоже вернулась домой с золотом — первой прошла дистанцию в 50 метров вольным стилем. Солнечные ребята занимаются плаванием с тренером Александром Ярошевым уже более пяти лет, достигли спортивных разрядов. «Сейчас у Димы 3 разряд по плаванию. После победы на турнире мы можем смело собирать документы на повышение квалификации — он заслужил 2 разряд. При этом для людей с синдромом Дауна нет никаких послаблений и отдельных критериев, они защищают свои разряды как обычные спортсмены», — отмечает Евгений Маскаев.

Дима Маскаев и Аня Онодал — первые в Приамурье дети с синдромом Дауна, с которых началась борьба за счастливое и равноправное детство для необычных ребят. Их неравнодушные родители создали общественную организацию «Дети солнца», добивались мест в школах и детских смен в лагерях. В 2018 году 17-летняя Аня Онодал стала первой в Приамурье девушкой с синдромом Дауна, поступившей в колледж.