Девушка в багульнике. Фото Юлии Рамелис, Тында 

Уличный вандал веселит горожан своим забавным пиксельным творчеством

Художники, избравшие своим холстом улицы родных городов, до сих пор вызывают у многих людей неоднозначную реакцию. Некоторые считают их просто вандалами, другие же радуются их творчеству, ведь эти люди уверены, что такие художники придают привычным и скучным местам новизну. Житель Швеции Йохан Карлгрен, более известный под художественным псевдонимом Pappas Pärlor, тоже не прочь поделиться своими творениями с прохожими, при этом он специализируется на пиксельном искусстве.

Черпая вдохновение в фильмах, мультфильмах и ретро-играх, он создаёт забавных персонажей, а иногда и целые сценки, остроумно вписывая всё это в городские пейзажи. Уличное искусство мастера можно увидеть на трубах, скульптурах, зданиях, дорожных знаках и других объектах.

Украсив повседневность необычными рисунками, Pappas Pärlor повышает настроение множеству людей.

В зависимости от задумки и сложности исполнения то или иное творение может занять у художника от 15 минут до 2 недель.

Впрочем, сам мужчина признаётся, что больше всего ему нравятся «быстрые» рисунки.

В России с 12 июня изменяется порядок выезда детей за границу

Погранслужба ФСБ РФ сообщила, что с 12 июня начинает действовать новый порядок подачи, рассмотрения и ведения учёта заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних из страны за границу, сообщает ТАСС. Согласно новому порядку, приём и учёт заявлений будут осуществлять подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД РФ по месту жительства одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей или по месту жительства ребёнка, в отношении которого подаётся заявление.

Кроме того, заявление о несогласии выезда несовершеннолетних в другие страны может подаваться в посольства или консульства РФ по месту постоянного проживания заявителя за пределами государства. В связи с этим с 12 июня пограничные органы перестают принимать заявления от граждан о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина.

Колючий фотофакт

Количество иголок среднестатистического ежа достигает около 10 тысяч.

Донской пирог с икрой и капустой

1 кг белокочанной капусты, 300–500 г свежей икры леща, судака или щуки, растительное масло, соль, свежемолотый черный перец, яйцо для смазывания пирога. Для теста: примерно 1 кг муки, 20 г прессованных дрожжей, растительное масло, 50–70 г сахара, 1 ч. л. соли.

Для теста сделайте сначала опару из 2 стаканов теплой (38–40 °С) воды: растворите в ней дрожжи, добавьте сахар, соль и 2/3 стакана муки, перемешайте, накройте и оставьте в тепле на 30 минут. Когда опара поднимется, постепенно вмешайте оставшуюся муку, замешивая эластичное, но не тугое тесто. В самом конце добавьте 2 ст. л. масла. Выложите тесто в чистую миску, смазанную маслом. Накройте и оставьте в прохладном месте для подъема на 8–10 ч. Для начинки у капусты удалите кочерыжку, мелко посеките капусту. Нагрейте масло в сотейнике, положите капусту, посолите и обжарьте на среднем огне до полуготовности.

Переложите капусту в миску, добавьте икру (ее нужно вынуть из ястыков), переремешайте и еще посолите и поперчите. Если икры много, это даже лучше – икры и капусты может быть поровну. Разделите тесто на 2/3 и 1/3. Раскатайте большую часть и выложите на противень так, чтобы края свисали. Выложите всю начинку. Раскатайте оставшееся тесто, накройте начинку, соедините и защипните края. Смажьте верх пирога яйцом, сделайте дырочки для выхода пара. Выпекайте в центре духовки примерно 40 минут.

Музыкальная пауза

Жахонгир Отажонов — «Жоооним»

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru