Фильм будет посвящен периоду, когда был обследован Сахалин, создана военно-морская база русского флота Петропавловск-Камчатский, возвращено в состав России Приамурье и основаны новые порты в Приморье. 

Интересный ход сценаристов: историю расскажут через биографии основных героев тех выдающихся событий: генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева, морского офицера Геннадия Невельского, святителя Иннокентия (Вениаминова). Каждый из них внес свой посильный вклад в развитие российского Дальнего Востока: Муравьев — как государственный деятель, реализовавший программу развития Дальнего Востока, Невельской — как исследователь, исследовавший Сахалин и доказавший судоходность Амура, святитель Иннокентий — как православный подвижник, способствовавший просвещению и духовному развитию русского населения Дальнего Востока и представителей местных народностей.

В фильме представят мнения историков, военных и морских специалистов, покажут и процитируют исторические документы, отдельные эпизоды будут сняты с участием исторических реконструкторов. Режиссером фильма выступит Мария Ховенко, работавшая над прошлым фильмом об истории Приамурья — «Албазинские скаски». Как говорят инициаторы, новый фильм станет продолжением этой документальной картины.

Рабочее название фильма взято из резолюции императора Николая I: «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен». Она наложена на доклад о самовольном, но историческом решении Невельского об основании в устье Амура Николаевского поста.

— Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, мы можем продолжить нашу работу по популяризации историко-культурного наследия Амурской области. Для нас очень важно не ограничиваться только научной работой, которую мы делаем в рамках Албазинской археологической экспедиции, но и доносить её результаты до широкой публики, привлекать внимание амурчан и других жителей России к интереснейшей истории Дальнего Востока, — отметил учёный секретарь Фонда «Петропавловск», руководитель «Албазинской экспедиции», автор сценария документального фильма «Где раз поднят русский флаг…» Андрей Черкасов. — Это наш второй кинопроект, и мы рассчитываем, что с учётом прошлого опыта и новых идей у нас получится сделать его быстрее и даже интереснее, чем предыдущие «Албазинские скаски». 

— Новый фильм станет логичным продолжением истории освоения русского Дальнего Востока, которую мы начали раскрывать в своём предыдущем кинопроекте «Албазинские скаски», — уверен директор Фонда «Петропавловск» Глеб Кузнецов. — Подвиг землепроходцев XVII века и дальнейшее освоение Дальнего Востока в XIX веке — это одни из самых интересных этапов российской истории. Наша главная цель — не только исследовать и фиксировать историю, но и популяризировать эти знания, сделать их доступными и интересными широкой публике. Именно поэтому мы не ограничиваемся аудиторией жителей Амурской области и Дальнего Востока России, а адресуем наш фильм всем россиянам, планируем распространять его в школах и вузах, свободно выложим в интернете на нашем youtube-канале. Мы хотим сформировать понимание страны как единого целого, заронить в душу зрителя чувство гордости и сопричастности истории своей Родины. И понимания важности каждой её части, в том числе и «далёкого» Дальнего Востока. Ощущение этой тесной связи необходимо как для самих дальневосточников, так и всех остальных россиян. 

Фонд «Петропавловск» сообщил радостное событие: в июле 2019 года он возобновляет полевые работы в рамках Албазинской археологической экспедиции. «Мы планируем провести археологические разведки в Албазино и его окрестностях с целью углубления изучения этого исторического памятника для постановки дальнейших научных задач», — отмечают ученые.

Кроме этого, совместно с учёными АмГУ и Сибирского отделения РАН, а также специалистами Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области фонд презентует книгу, посвящённую истории Приамурья и населяющих его народов от рубежа эр до русского освоения в XVII веке. В книге в том числе — первые результаты работы Албазинской археологической экспедиции за несколько лет.