В Белогорске праздник отметят детским триатлоном и шведской эстафетой, в Зее — театрализованным представлением и праздничным фейерверком, а в Райчихинске квест-игрой и молодежными акциями. В Свободном горожан приглашают на концертную программу, в Тынде — на фотоквест, а в Шимановске устроят спортивные состязания. К городам присоединятся все районы, где в этот день для местных жителей пройдут народные гулянья и развлекательные программы. 

В Благовещенске в День России запланировано больше 30 мероприятий.  В 17 часов возле ОКЦ откроются сразу несколько тематических площадок. Там можно будет нанести на лицо аквагрим в цветах российского триколора, поучаствовать в викторине «Вопрос-Ответ» о России и посоревноваться в конкурсе рисунков на асфальте.

В 17 на уличной сцене начнется концерт «Парад дружбы народов». Для горожан выступит ансамбль народной песни «Ярмарка» из Белогорского района, а в 18 часов его сменят  артисты Общественно-культурного центра и городских коллективов. Зрители увидят татарский, казачий, еврейский, башкирский, русский, цыганский и другие танцы. Услышат песни разных народов, у которых много различий в культуре, обычаях, религии, но одна общая любовь — к России.

На набережной Амура традиционно станцует молодежь XX века — активисты Ассоциации пожилых людей Благовещенска, а после пройдет праздничная программа от ГУ МЧС России по Амурской области. Позже для горожан выступят творческие коллективы Благовещенска и Городского дома культуры. 

В Городском и Первомайском парках в праздник будут звучать песни о России, пройдут различные развлекательные программы с викторинами, песнями, танцами, играми и конкурсами, сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска. На площади Ленина откроется фотозона, где можно будет сфотографироваться с хэштегом «#ЯРоссия».