— Самое главное, что традиционно на нашей площадке — благодатной амурской земле — проводится это мероприятие, — отметил Александр Николаевич. — Подобные конкурсы дают импульс тому, чтобы люди шли работать на стройку — это очень важно сегодня. Нужно возрождать престиж рабочих профессий — рассказывать о лучшем трактористе, доярке, маляре, строителе, чтобы молодежь шла на эту работу. Людей этих профессий ничто не заменит!

Опытный строитель Виктор Винник, который построил в Благовещенске как минимум 15 многоэтажек, больше всех обрадовался жеребьевке. «Номер семь — мой счастливый», — заметил каменщик «Амурстроя», который участвует в конкурсе уже второй раз.

— Работаю каменщиком уже 15 лет, — подсчитал профессионал. — Если честно, то с детства об этой профессии не мечтал. После окончания ДальГАУ решил попробовать свои силы в другой отрасли и организовал крестьянско-фермерское хозяйство. 14 лет был главой КФХ, а потом благополучно обанкротился и пошел работать на стройку. И не пожалел об этом ни разу. А из кирпича могу хоть дворец построить! 

Гость из Хабаровска — Андрей Буньков уже становился лучшим каменщиком на региональном этапе в 2016 году.

— Надеюсь, что сегодня покажу результат не хуже, — потер руки молодой человек. — Тем более что задание несложное — с таким я на работе каждый день сталкиваюсь. А вообще для каменщика главное — не бояться высоты, иметь меткий глаз и твердую руку. 

Самому молодому участнику баталий — 26-летнему Тимофею Абашеву из строительной фирмы «Благовещенскстрой» — по жеребьевке достался один из самых трудных участков — угол дома.

— Я трудностей не боюсь, — смело заявил парень. — Я люблю работать там, где сложно. Сам строитель по образованию, но знаком с этим делом с детства. У меня отец строитель, он научил меня профессиональным премудростям. Сам я уже успел построить двухэтажный коттедж и 15-этажный дом в составе бригады. Мечтаю получить высшее профессиональное образование, а еще о том, чтобы престиж профессии строителя вырос у молодежи.

Три часа работы — и стена новой многоэтажки выросла на шесть слоев кирпичей. Небольшой перерыв, и конкурсантов ждало новое задание, на этот раз теоретическое.

По итогам окружного этапа лучшим каменщиком на Дальнем Востоке стал Сергей Виноградов из ОАО «Благовещенскстрой». Именно он поедет в Москву на общероссийский этап соревнований. Почетное второе место занял его коллега из «Благовещенскстроя» Сергей Нежданов, а бронза досталась строителю Андрею Волкову из ЗАО «Строительная компания № 1».