• Фото: Центр «Амурский тигр»

— С ошейников приходят сигналы. Если мы видим, что животные на одном месте задержались достаточно долго — день, два или три —  устанавливаем причину. В так называемые кластеры выдвигается полевая группа и выясняет, что произошло, — объяснил механизм наблюдения за дикими подопечными директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Сотрудники заповедника, прошедшие по следам тигров, обнаружили останки диких животных. Так тигрица Елена задавила крупного кабана. «Обследовали кластеры Павлика, подтвердили, что он добыл косулю и волка», — рассказал «Амурской правде» замдиректора Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин.

Первый полевой мониторинг подтвердил, что полосатые выпускники успешно адаптируются на территории региона. «Тигры не ушли из Амурской области. Елена находится в центре Хинганского заповедника, Павлик — вблизи его границ», — отметил Сергей Арамилев. Специалисты также успокоили: хищники обитают далеко от населенных пунктов.

— Елена сейчас обитает примерно в том же районе, где долгое время благополучно обитала тигрица Илона — это высокогорная часть заповедника с очень хорошей кормовой базой. Помимо этого, на эту территорию в течение нескольких лет регулярно наведывается взрослый самец тигра, так что у молодой тигрицы есть шанс в скором времени создать пару и принести первое потомство, тем самым увеличив тигриную группировку в заповеднике. Останется ли на территории заповедника Павлик — большой вопрос, так как все его предшественники долгое время на территории не задерживались и неминуемо уходили жить в другие места. Потянет ли Павлика пойти по этому пути, покажет только время. Надеемся, что все-таки нет, — рассказал Вячеслав Кастрикин. 

Как сообщает пресс-служба центра «Амурский тигр», тот факт, что тигры не уходят далеко от места выпуска, говорит о правильном выборе территории для реинтродукции.

«В этом районе очень высокая плотность кабана, что хищники и оценили, а также подходящие условия по климату и ландшафту. Сам выпуск также был организован грамотно, тигры практически не испытали стресса. Когда начнут перемещаться кабаны, то и хищники пойдут за ними. Пока такой необходимости у них нет»,  — прокомментировал начальник отдела охраны Управления по охране животного мира Амурской области Валерий Погасиенко.

Тигров Павлика и Елену выпустили в архаринскую тайгу 23 мая. Полосатые брат и сестра были доставлены из приморского Центра реабилитации диких животных.  Хищники были спасены в 2018 году. Специалисты отловили их мать – тигрицу Казачку, которая утащила четырех собак из села Алексеево-Никольское и представляла опасность для людей. В тайге тигрята были обречены на гибель. Подобные выпускные предназначены для поддержания популяции редких животных.