Фото: Елена РуденкоФото: Елена Руденко

С момента запуска иллюминации здание бывшего универмага Чурина стало популярным местом для вечерних прогулок и фотосессий. 

— Мы очень рады, что к нам такое внимание! — призналась «Амурской правде» директор ЦЭВа Людмила Качан. — Очень интеллигентно осветили, мы сами не ожидали, что будет так красиво.

Первые дни руководство учреждения включало подсветку на два часа: с 21 до 23 часов. Однако после обращения горожан в администрацию Благовещенска принято решение продлить время еще на час.

Как писала АП, вывести ЦЭВ из темноты предложили благовещенские предприниматели. Они за свой счет сделали проект подсветки и представили его администрации Благовещенска. Власти идею поддержали и впервые в истории города выделили на объект бюджетные деньги — 1,8 миллиона рублей. Бизнесмены собрали миллион. Подсветку на памятнике федерального значения включили накануне Дня России, здание осветили 223 светильника российского производства. Администрация областного центра и контролирующие ведомства высоко оценили работу проектировщиков и инженеров.

«Мы поставили сложную задачу — здание должно быть красивым не только ночью, но и днем. Поэтому светильников в дневное время не должно быть видно. И с этой задачей они справились. Единственное замечание — нужны дополнительные светильники для подсветки ангелочков на главном фасаде, ведь это изюминка здания», — отметил начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.