Фото: Архив АПФото: Архив АП

В ноябре 2018 года представители омбудсмена нашли серьезные нарушения в детских учреждениях Амурской области — были выявлены нарушения прав и законных интересов воспитанников. Специалисты проводили проверку в специализированном доме ребенка в Благовещенске, в школе-интернате № 5 в поселке Новобурейском и в Малиновском доме-интернате для детей с умственной отсталостью.

— Я думаю, что разговор был откровенный и очень полезный, потому что сегодня мы увидели, что те замечания, которые были сделаны представителями аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, основная масса этих замечаний устранена. Хотя вопросы еще есть и нам, я думаю, что предстоит серьезная работа на уровне межведомственных взаимодействиях, — сказала Ольга Лысенко.

Подводя итог, зампред правительства отметила, что во время проверок было очень много  предложений по организации диспансеризации особенных детей. «Очень важно было еще раз посмотреть всю систему профилактики, которая должна работать на благо ребенка, чтобы исключить жестокое обращение и случаи травматизма в учреждениях. Также были высказаны интересные предложения по подготовке кадров и по техническому сопровождению этих детей», — заключила она.