Утро с «Амурской правдой»: маркировка продуктов станет светофором для россиян и танцующий робот

Интересные новости со всего мира, фотофакты и смешные видеоролики помогут окончательно проснуться, получить заряд бодрости и настроиться на новый день. В конце каждой подборки — обязательная музыкальная пауза. И ни слова о политике.

Великобритания, Ноттингемшир. Гусята ютятся под крылом матери, пытаясь укрыться от дождя.

Светофор на упаковке продуктов

В России появится новый ГОСТ на маркировку продуктов по принципу светофора. На упаковку или этикетку продуктов будут наносить вертикальные полосы красного, желтого и зеленого цветов. Они будут информировать покупателя о том, сколько сахара, соли и жиров содержится в том или ином продукте, пишут «Известия» со ссылкой на Росстандарт. Каждая полоска будет соответствовать одному пищевому веществу. Например, зеленый означает, что продукт содержит допустимую норму вещества, красный указывает на превышение суточной нормы. Средний уровень содержания обозначат желтым цветом. ГОСТ не распространится на продукты с однородным составом — сливочное масло и сахар. Также полоски не будут наносить на кондитерскую продукцию, сыры и сладкие напитки. Роспотребнадзор полагает, что потребитель и без того знает о высоком содержании пищевых веществ в данных категориях продукции. Отмечается, что сначала производители будут использовать этот вид маркировки добровольно, однако вскоре такая мера может стать обязательной. Замглавы Федерального исследовательского института питания и биотехнологии, разработчик ГОСТа Алексей Камбаров считает, что с помощью маркировки можно обратить внимание россиян на то, что они едят. По мнению эксперта, чтобы увеличить продолжительность жизни граждан, нужно сделать питание приоритетным направлением. Утверждение ГОСТа о предупредительной маркировке запланировано на октябрь.

200 часов на портрет из клейкой ленты

Житель Сакраменто (Калифорния, США) Дэнни Шлейбе 14 лет назад увлекся тапигами. Это творчество напоминает квиллинг, однако вместо полосок бумаги здесь используются куски виниловой клейкой ленты. Недавно Дэнни понял, что его техника хороша настолько, что он может приниматься за портреты.

И на один из них — любимого актера Билла Мюррея — он потратил целых 200 часов. Поклонники таланта художника уверены, что он сумел создать настоящий шедевр. Учитывая реалистичность необычной картины, полностью сделанной из прикрепленной к деревянной панели клейкой ленты, а также внимание к деталям, сложно поспорить с почитателями Дэнни, ведь портрет и впрямь получился потрясающим.

Научи робота танцевать

В интернете давно знают о роботах Boston Dynamics, которые терпят издевательства от своих разработчиков во время тестов. Однако со временем терпению машин должен был настать конец. И команда художников Corridor, занимающаяся созданием визуальных эффектов, показала такое восстание. Ребята создали пародийное видео, на котором человекоподобный робот, напоминающий Atlas от Boston Dynamics, подвергается ударам мячом и хоккейной клюшкой или выстрелам из револьвера. Конечно, назвать видео пародийным можно с натяжкой — избиение, пусть даже и роботов, недоспустимо. Поэтому покажем лучше танец робота. Уж тут издевательств быть не должно.

Галета с ягодами/фруктами

200 г творога в пачке, 1 яйцо, 2 ст. л. овсяной муки, 2 ст. л. рисовой муки, щепотка соли, сахарозаменитель по вкусу (например, 2 мерные ложки «фитпарада 10»), 1/3 ч. л. разрыхлителя.

Творог смешать с яйцом, добавить соль, сахарозаменитель, разрыхлитель. Перемешать и постепенно ввести муку. Тесто не должно липнуть к рукам. Если все еще липкое — подсыпать еще муки. Можно добавить 1 ст. л. масла (кокосовое/сливочное/оливковое) — будет вкуснее и тесто более пластичным. Без масла — диетический вариант

Из теста сформировать шар и убирать в холодильник на 30 минут. После раскатать сразу на силиконовом коврике или пергаменте. Главное — низ галеты не должен быть очень тонким. Распределить начинку (ягоды или фрукты) по центру, немного отступив от края, защипать произвольно. Галету поместить в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут. Готовую галету по желанию можно полить любым сиропом или вареньем.

Музыкальная пауза

Наташа Королева — «Символ юности»

 

 

Источники: vokrugsveta.ru, finance.rambler.ru, 120.su, @yana_prav.pit, youtube.com