Амурские электросети вошли в топ компаний с наивысшим рейтингом надежности электроснабжения

Амурский филиал ДРСК стал финалистом Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России»: сетевой комплекс признан одним из самых надежных в стране в 2018 году. Всего в конкурсе оценивали показатели 74 электросетевых компаний. Амурские энергетики дважды стали вторыми: в номинации «За надежное электроснабжение» и в рейтинге надежности электросетей России.

Конкурс организован отраслевым интернет-порталом «ЭнергоНьюс». Победителей и призеров выбирали в шести номинациях по итогам работы в 2018 году.

 — Надежность электроснабжения оценивается как баланс двух базовых параметров: количество аварий, приведших к отключению потребителей, и средняя продолжительность отключений, — говорится в итоговом сообщении на сайте «ЭнергоНьюс».

В результате Амурские электрические сети попали:

► в топ-10 электросетевых компаний с наименьшей аварийностью (оценивалось число аварий с отключением потребителей на 100 километров сети в 2018 году) — у амурских энергетиков 2 место;

► в топ-20 компаний с наивысшим рейтингом надежности электроснабжения потребителей — амурское предприятие также на второй позиции;  

► в топ-10 электросетевых компаний с наименьшей средней продолжительностью отключения потребителей — показатель в 1,12 часа принес амурчанам 4-е место.     

— Надежность электроснабжения потребителей — главный показатель работы электросетевой компании, — считает директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Все наши ремонтные и инвестиционные программы направлены на улучшение электросетевого комплекса Приамурья, повышение надежности и качества поставляемой электроэнергии потребителям. Техническая политика компания нацелена на создание современного электросетевого комплекса, снижение процента износа оборудования. Второе место в рейтинге надежности электрических сетей России — это высокая оценка нашей работы.

Среди причин отключения электроснабжения на первом месте природные катаклизмы, на втором — вмешательство сторонних лиц, отмечает пресс-служба Амурских электросетей.