Фото: 56nv.ruФото: 56nv.ru

— Ночь на 15 июня была очень холодная. В Зейском районе в поселке Локшак температура воздуха опустилась до -2, в Селемджинском районе в поселке Экимчан — до -2, в Стойбе и Февральске — до -1,7 градуса. В селе Саскаль Шимановского района и в самом Шимановске зафиксировали -0,7 градуса. Температуры ниже нуля отмечались и на поверхности почвы. Это очень поздние заморозки, аномальная погода. В центральных районах Амурской области подобные значения фиксируются в последней декаде мая или начале июня, — прокомментировала «Амурской правде» ведущий синоптик регионального Гидрометцентра Ольга Четырина.

Прохладной выдалась и ночь на воскресенье, 16 июня. В Локшаке, Октябрьском и Стойбе температура воздуха опускалась до -0,1 градуса. Холодные ночи пришли во все районы области: там, где температуры не перешагнули отрицательные отметки, они приближались к нулю. «Связано это было с затоком холодных воздушных масс. Наблюдалась облачность, была высокая влажность на поверхности почвы. Несмотря на это, произошли несвойственные для данных метеоусловий понижения температур», — продолжает ведущий синоптик.

Как отмечают в амурском Гидрометцентре, погода в июне отстает от климатической нормы.

— По нашим наблюдениям, вторая декада месяца холоднее обычного. Температуры в центральных и южных районах на 3—4 градуса ниже нормы, в северных районах, где наблюдались заморозки, ниже на 4—5 градусов ниже нормы, в Зейском районе — на 5—6 градусов. Согласно долгосрочному прогнозу, в целом за месяц июнь будет холоднее на 1—2 градуса, — резюмирует Ольга Четырина.

По информации синоптиков, ближайшая неделя отличится нестабильной погодой — периоды прохлады и дождей будут сменяться жарой.