Фото: Архив АПФото: Архив АП

По ее мнению, количество классов, где изучают китайский язык, в ближайшее время будет расти. «В нашем регионе сейчас примерно 1 500 школьников изучают китайский язык. В силу нашего соседства с китайской провинцией Хэйлунцзян у нас однозначно востребованы выпускники со знанием китайского языка», — добавила Татьяна Половайкина.

В этом году 19 выпускников средних школ впервые приняли участие в ЕГЭ по китайскому. Экзамен сдавали в Благовещенске и Тынде. ЕГЭ по китайскому состоял из четырех разделов: «Аудирование», «Чтение», «Грамматика, лексика и иероглифика» и «Письмо». На выполнение заданий отводилось три часа.

— Итоги мы пока не знаем, но полагаем, что у наших ребят довольно высокий уровень. Так, один из наших выпускников школы стал финалистом Всероссийской олимпиады по китайскому языку, — заявила первый вице-премьер.

Хорошо владеет китайским и губернатор Василий Орлов. Он окончил отделение китайского и английского языков филологического факультета БГПУ. И активно использует знание языка на деловых переговорах и совместных российско-китайских культурных мероприятиях. 

Возрастная категория материалов: 18+