Дело обвиняемого в мошенничестве экс-замглавы амурского Росприроднадзора направили в суд

Уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя амурского управления Росприроднадзора Алексея Малышева направили в Благовещенский городской суд. Обвинительное заключение утвердил прокурор Амурской области. Малышева обвиняют в покушении на мошенничество и в мошенничестве, которое он совершил с использованием своего служебного положения, причинив гражданину значительный ущерб (часть 3 статьи 159 и часть 3 статьи 30 УК РФ).

Следствие установило: в период с марта 2015 года по ноябрь 2018-го экс-заместитель руководителя Росприроднадзора, используя свое служебное положение, обманным путем получил от индивидуального предпринимателя свыше 100 тысяч рублей. За эти деньги Малышев должен был содействовать в подборе клиентов, которым требовались услуги по разработке проектов экологических документов. Также за взятку он должен был помогать беспрепятственно проводить экспертизы таких документов в Росприроднадзоре.

— Взятые на себя обязательства обвиняемый не выполнил и выполнять не собирался, — отметили в прокуратуре Амурской области. — Аналогичным способом экс-чиновник пытался похитить денежные средства другого индивидуального предпринимателя — более 140 тысяч рублей. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов при получении части денег.

Алексею Малышеву грозит до шести лет лишения свободы, плюс к этому суд может назначить ему штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо в размере зарплаты (или иного дохода осужденного) за шесть месяцев

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Амурской области. Уголовное дело расследовало амурское следственное управление СК РФ.

Напомним, Алексея Малышева 8 декабря задержали возле одного из торговых центров амурской столицы с деньгами в руках сотрудники регионального управления ФСБ. Подозреваемого в получении взятки заключили под стражу.