Мобильный «Кванториум» будет колесить по шести амурским селам

В Приамурье определили маршрут движения мобильного «Кванториума», который начнет колесить по селам уже в этом году. Технопарк будет непрерывно посещать шесть «точек» —  Тамбовку, Константиновку, Поярково, Екатеринославку, Возжаевку и Ивановку.

В каждом населенном пункте занятия с детьми сотрудники передвижного «Кванториума» планируют проводить в течение 12 дней. Учебный день разделят на две части. В этом году обучение в мобильном технопарке пройдут около тысячи сельских школьников – это дети, проживающие не только в том населенном пункте, где будет стоять «Кванториум», но и ребята из ближайших поселений, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

— В первую половину дня на базе технопарка будет идти проект «Урок технологии», в который вовлекут учеников 6-8 классов, во вторую – будут проводиться дополнительные общеразвивающие программы естественнонаучной и технической направленностей (VR/Промдизайн, Гео/Аэро, Робо/IT, Хайтек). Они рассчитаны на учеников 5-х и 9-11-х классов, — рассказала директор технопарка Наталья Домашенко.

Учить юных кванторианцев будут три наставника, которых отберут на федеральном уровне. В августе они пройдут повышение квалификации. В начале июля во всех шести селах запланирована серия мастер-классов — они познакомят детей с направлениями работы технопарка, после чего соберут анкеты для зачисления юных кванторианцев.