Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Колосок» направит грант Министерства просвещения РФ на проведение в лагере тематических смен по передовым направлениям математики, информатики и цифровых технологий.

— Ежегодно на протяжении трех лет в «Колоске» будут организовывать смены «#МалаяакадемияХИ». Каждая из них будет длиться три недели и охватит до двух сотен детей. Ребята в возрасте от 15 до 17 лет приобретут новые навыки в математике, IT-технологиях, робототехнике, экономике, химии, физике, радиоэлектронике, экологии, моделировании и программировании. Ближайшая смена запланирована уже на октябрь этого года, — рассказал руководитель центра выявления и поддержки одаренных детей Кирилл Иванов. — Этот проект разработан совместно с Амурским госуниверситетом.

Благовещенский государственный педуниверситет претворит в жизнь сразу две задумки. Первая направлена на развитие и распространение лучшего опыта школ, имеющих наивысшие результаты в преподавании математики, информатики и технологии. Второй грант БГПУ получил на создание организации дополнительного образования детей для углубленного изучения математики и информатики, сообщили в амурском министерстве образования и науки.

— Нам очень важно, что наши идеи поддержали на таком высоком уровне. У нас есть штат высококвалифицированных специалистов, которые помогут нам все это реализовать, — отметила и. о. ректора Благовещенского педуниверситета Ольга Селезнева.

Началась подготовительная работа. Для первого проекта определили школы, опыт которых планируется «тиражировать». «Это учреждения Благовещенска. С ними уже заключены договоры», — сообщила Селезнева.

Для второго проекта на базе университета откроют новое направление «Поколение Альфа». «Это кружок, где школьники разных возрастов будут изучать математику, информатику, физику, технологию, робототехнику программирование и 3D-моделирование. Занятия для детей — бесплатные», — пояснила и. о. ректора.

Проект «Кадры для цифровой экономики», по которому амурские организации выиграли гранты — часть госпрограммы «Развитие образования».

Возрастная категория материалов: 18+