Первая оздоровительная смена для детей стартовала 2 июня в Детском санаторно-оздоровительном лагере «Белые горы». В июне в детские лагеря отправились 953 ребенка, в июле планируется направить туда 1 309 ребят, в августе — 560, рассказали в пресс-службе правительстве региона.

Всего на проведение летней оздоровительной кампании предусмотрено около 90 миллионов рублей из областной казны. Еще 1,4 миллиона — средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. «С каждым годом эта цифра увеличивается», — заметила министр социальной защиты населения Наталья Киселева.

Ребята бесплатно будут отдыхать в девяти загородных детских оздоровительных лагерях области: «Радуге» и «Строителе» Благовещенского района, «Огоньке» Шимановского, «Прометее» Тамбовского, «Белые горы» Бурейского, «Мелиораторе» и лагере имени Гайдара Серышевского района, свободненском лагере имени Лизы Чайкиной и на базе отдыха «Красный Яр» в Белогорском районе.

— В Приамурье оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, уделяется особое внимание. Прием заявлений на предоставление путевок детям на летний отдых и оздоровление специалисты подведомственных учреждений министерства социальной защиты населения Амурской области начали с января 2019 года. В результате более 2700 ребят в возрасте от 7 до 15 лет отдохнут этим летом в загородных детских лагерях, — пояснила министр социальной защиты.

Возрастная категория материалов: 18+