• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Один шарик разлагается в почве больше 50 лет. И даже после этого он остается смертельным микропластиком, который поедают мелкие организмы и рыбы. Запущенный шарик продолжит наносить природе огромный вред многие десятки лет. Мы решили уйти от традиций, которые наносят вред экологии, — рассказала начальник белогорского отдела по делам молодежи и воспитательной работе Татьяна Руденкина.

«Амурская правда» сообщала, что несколько российских городов отказались в этом году от запуска воздушных шаров на последних звонках в школах и детских садах, а также на выпускных. Решение объясняется заботой об окружающей среде — летящие птицы запутываются в капроновых веревках, привязанных к шарикам, и разбиваются о землю. Кроме того, лопнувшие шарики загрязняют окружающую среду, части латекса становятся смертельным кормом для птиц, рыб и животных.

Акцию поддержит и Благовещенск. Яркие воздушные шарики в амурской столице заменят цветным дымом.

В этом году со школой попрощаются более четырех тысяч амурских одиннадцатиклассников и около девяти тысяч девятиклассников. 200 человек получат медали «За особые успехи в учении». Выпускные вечера в районах Приамурья пройдут с 21 по 25 июня.

Возрастная категория материалов: 18+