• Архив семьи Лугвищик
  • Архив семьи Лугвищик

— Она давно хотела прыгнуть с парашютом. Когда видела в небе самолет или в каком-нибудь фильме  парашютистов, показывала мне и говорила об этом. Да, Наташа не умеет говорить, но я ее понимаю. Трудно объяснить, как мы понимаем друг друга, — рассказала «Амурской правде» мама девочки Оксана Лугвищик.

В прошлом году семья снималась в социальном ролике, и Оксана Лугвищик рассказала с телевизионных экранов о мечте дочери. На женщину вышла незнакомка и предложила оплатить все затраты на оплату заветного прыжка. Около года мама особенной девочки потратила на то, чтобы найти подходящего инструктора. «Обзванивали все аэроклубы, но нам отказывали. В мае этого года нам скинули номер телефона инструктора из ДОСААФ Романа Ракова. Созвонились. Он сказал подъехать побеседовать. Когда мы с Романом разговаривали, я думала, что нам снова откажут. И в глубине души даже на это надеялась, потому что очень боялась. А он сказал: «Попробуем!» — смеется Оксана.

В субботу, 15 июня, на аэродроме под Тамбовкой Наташа Бушило взяла свою первую высоту. Девочка совершила прыжок в тандеме с инструктором с высоты 2 600 метров. «Это 30 секунд свободного полета и 5—7 минут под крылом парашюта», — объясняет организатор необычного прыжка, инструктор аэроклуба ДОСААФ Роман Раков.

— Наташа не боялась нисколько. Я наблюдала с земли, потому что очень боюсь самолетов и тем более прыгать. Сначала был страх. Потом — гордость и радость за дочь. Самое лучшее, что может произойти с мамой — когда исполняется мечта ее ребенка, — радуется Оксана Лугвищик.

От радостного эмоционального потрясения девочка отходит до сих пор. «Как только я начинаю говорить о небе и парашютах, она плачет от радости. После прыжка она мне сказала: "Пусть я не умею ходить, но я летаю!"» — делится мама, ставшая переводчиком для неговорящей дочери.

В аэроклубе отмечают, что прыжок Наташи Бушило прошел успешно.

— За последние лет 25 это первый прыжок с парашютом человека с ДЦП. Опасения у нас были прежде всего за то, как поведет себя ребенок. Мы решились, это была пробная попытка. Эмоций столько было у нас всех. И родные девочки, и инструкторы радовались, что такое у нас впервые и получилось так здорово! После этого прыжка поговорили с руководителем клуба, решили объявить акцию «Небо для всех», чтобы люди с инвалидностью не боялись, приезжали к нам и исполняли свои мечты, — рассказал Роман Раков.

Возрастная категория материалов: 18+