Танцующие скрепки и лазерная арфа: на выставке из Китая амурчане притронутся к науке (видео)

Поиграть на лазерной арфе, вызвать молнию, посмотреть на танцующие скрепки, попытаться вытянуть себя из ямы и даже заглянуть в бесконечность можно в Амурском краеведческом музее. Здесь гостит уникальная выставка китайского научно-технического музея, которую впервые привезли в Россию. Одними из первых экспонаты рассмотрели и потрогали журналисты «Амурской правды».

Для разминки любопытным посетителям предлагается погонять шары в холле музея. Задача простая: переместить с помощью рычагов, пружинок, винтов, захватывающих и подъемных механизмов разноцветные шарики. Несколько минут полезного веселья вам обеспечены, но все-таки самое интересное дальше — в подвале музея.

И вот чудеса физики начинаются! И первое — волшебное водяное колесо, которое вращается само по себе. Это чудо можно легко объяснить с помощью науки. Дело в том, что лопасти колеса состоят из сплава двух разных металлов. И если нагреть воду до определенной температуры, то лопасти изменят форму — и колесо будет двигаться.

58

интерактивных экспонатов помогут большим и маленьким посетителям влюбиться в физику

По тому же принципу работают и пружины, которые сжимаются и растягиваются, стоит только направить на них фен с теплым воздухом. Такие изменчивые по форме сплавы называют «сплавы памяти», их широко используют в промышленности, сельском хозяйстве, медицине.

В секции электромагнетизма наглядно продемонстрируют, что человек — это большая батарейка, а потом предложат построить мост из гвоздей, вызвать молнию и полюбоваться, как простые канцелярские скрепки танцуют под самую популярную песню из репертуара Витаса. Зрелище, действительно, презабавное.

В следующей секции можно испытать и возможности своего тела. Для того чтобы проверить свою реакцию, нужно положить руку в пасть… акуле (к счастью, не живой) и посмотреть хищнице в глаза. Как только ее глаза загорятся зловещим красным цветом — быстро отдернуть руку. Страшно, но весело.

Специально для любителей порулить покажут, как устроен автомобиль. Можно увидеть, как руль поворачивает колеса, как переключаются скорости и даже как работает механизм автоматического открывания окон. 

И отдельная секция — технологии будущего. Хотите рассмотреть все свои кровеносные сосуды в деталях — легко. Для этого достаточно рассмотреть свою руку на одном из устройств. Оно излучает специальную полосу инфракрасного света, который раскроет все «кровные» тайны. Все дело в том, что скорость поглощения инфракрасного света в разных тканях организма различна. Например, кожа большую его часть пропускает, жир рассеивает, а кровь — поглощает. Поэтому все кровеносные сосуды на руке видны как на ладони.

Еще одну зону выставки — шатер — установили напротив загса. В нем на большом экране можно увидеть, какое ближайшее будущее ждет землян.

Выставка разбудит интерес к физике и математике как у маленьких, так и у взрослых посетителей. 



 

Научная передвижная экспозиция будет гостить в Амурской области два месяца, а после отправится по городам Дальнего Востока. Стоимость входного билета для взрослых — 150 рублей; пенсионерам, студентам — 100 рублей; детям до 16 лет — бесплатно.

Возрастная категория материалов: 18+