Фото: Архив АПФото: Архив АП

По его словам, перед «Прямой линией» власти области провели большую подготовительную работу. «Мы еще раз рассмотрели все проблемные моменты в различных сферах жизни. Что касается нашей готовности быстро отреагировать на вопросы, то она была стопроцентной», — заверил глава области.

Президент отметил, что национальные проекты — это основа для построения новой экономики и нового качества жизни россиян.

— Могу сказать, что государство выделяет в ближайшие шесть лет колоссальные средства для развития различных сфер. Приамурье участвует в 11-ти из 12-ти нацпроектов. Области на эти цели выделят 34,6 миллиарда рублей до 2024 года. Выполнение задач нацпроектов для нас критически важно, мы несем за это огромную ответственность, — подчеркнул губернатор.

Одной из первых президент поднял тему медицины. Он обозначил наиболее актуальные проблемы сегодняшнего дня.

— Что касается Приамурья, медучреждения у нас укомплектованы кадрами на 82 %. Действует программа «Земский доктор», направленная на сокращение дефицита в амбулаторном звене к 2024 году. Говоря о вопросе обеспечения лекарствами, можно отметить, что медорганизации у нас имеют запас на 1,5—3 месяца. Проблемные препараты закупаются на 6 месяцев, — сообщил Василий Орлов.

Еще один важный вопрос, поднятый во время «Прямой линии», коснулся поддержки многодетных семей.

— Надо сказать, что сейчас в Приамурье вносятся изменения в областной закон о многодетных семьях. Планируется предоставлять меры социальной поддержки таким семьям без учета критерия нуждаемости (сейчас имеют право только семьи, имеющие доход размером 2 прожиточных минимума), — пояснил глава области, — и учитывать в составе многодетной семьи детей-инвалидов в возрасте до 23 лет. Мы считаем, что это серьезная мера, направленная на улучшение качества жизни семей, в которых много детей.

Кроме того, Владимир Путин говорил о необходимости уменьшения административного давления на бизнес. «Над этим мы сейчас работаем с бизнес-сообществом и правоохранителями. У нас есть целый комплекс по созданию благоприятного инвестклимата, условий для работы предпринимательского сообщества», — рассказал Василий Орлов.

По его словам, президент коснулся разных сфер жизни и многие из них, в том числе комфортная городская среда, обеспечение чистой водой, доступность авиасообщения, очень актуальны для Приамурья. «Мы знаем о существующих проблемах и работаем над их решением», — заверил губернатор.

— Традиционно на «Прямой линии президента» звучат самые актуальные вопросы. Вообще, это методологически очень правильное мероприятие, потому что все эти два миллиона обращений анализируются, и исходя из этого президент понимает, какие темы больше всего беспокоят. У нас в регионе идентичная проблематика. Почти все, что было сказано на «Прямой линии», в той или иной степени относится к нам: ЖКХ медицина транспорт, образование, уровень бедности, — добавил Василий Орлов на встрече с амурскими жерналистами. 

Возрастная категория материалов: 18+