Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы должны обратить особое внимание на дефицит специалистов по таким направлениям как лекарственный дефицит и доступность первичного звена здравоохранения. В некоторых регионах, например, в Краснодарском крае, Чеченской Республике, всего 18 регионов, мы наблюдаем снижение количества амбулаторных отделений, хотя в целом по стране оно выросло на 26 %. Прошу министра здравоохранения обратить на это внимание. ФАПы очень важны, планируется строительство 390 новых ФАПов и ремонт 1,2 тысячи имеющихся. В малых населенных пунктах развивается мобильная помощь. Но, действительно, существует дефицит специалистов, — заметил глава государства.

В Приамурье первичное звено планомерно укрепляют несколько лет. Так, в 2018 году в отдаленных малочисленных селах региона построили 5 фельдшерско-акушерских пунктов, более 20 действующих ФАПов отремонтировали. 26 амурских ФАПов, находящихся в аварийном состоянии, отремонтируют в 2020 году. Всего сегодня в Приамурье работают 322 фельдшерско-акушерских пункта.

Но мало построить медучреждение, отдельная задача — привлечь специалистов, отмечают в пресс-службе амурского правительства.

— Для работы в ФАПах активно привлекается средний медперсонал, в том числе благодаря программе «Земский доктор», о которой упомянул президент, — пояснила и. о. министра здравоохранения Амурской области Евгения Жарновникова. — Обладателей полумиллиона рублей и постоянного места работы в 2018 году в Приамурье было 20. Сельские амбулатории, а также больницы малочисленных поселков и городов приняли 30 врачей-специалистов, которым выделили по миллиону рублей. Всего с 2012 по 2018 год в области заключили 349 договоров о предоставлении единовременной компенсационной выплаты по проекту «Земский доктор». Это помогло снизить дефицит врачебных кадров во всех муниципальных образованиях области. По условиям программы, за эти деньги специалист обязан отработать в учреждении пять лет. Но многие из числа первых «миллионеров» остались на прежних местах и после окончания указанного срока. В текущем году реализация программы продолжится.

Также Евгения Жарновникова рассказала о лекарственном обеспечении в Приамурье.

— Этот вопрос у нас на особом контроле. Ежегодно в регионе растет объем средств, которые идут на лекарственное обеспечение льготников. Только в этом году на это направят более 600 миллионов рублей из областного бюджета, — сообщила и. о. главы минздрава.