В российской части ареала дальневосточного аиста работают учетчики из Приамурья, Еврейской автономии и Хабаровского края при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF). 

— В этом году мы наблюдаем аистов в тех локациях, где раньше птиц не встречали – рассказал кандидат биологических наук Антон Сасин, координатор программы по сохранению дальневосточного аиста АООЭО «АмурСоЭС». — Впервые отмечены гнезда в Свободненском районе — на правом берегу Зеи. Крупные гнездящиеся группировки учтены в долине реки Ивановки, продолжается распространение аиста по линии ЛЭП-500 в Серышевском и Белогорском районах. Там, благодаря усилиям Амурского ПМЭС ФСК ЕЭС, были созданы условия для безопасного гнездования охраняемых птиц на опорах линий электропередачи. Сегодня можно говорить о прибавлении не менее 40 новых гнездящихся пар птицы в сравнении с прошлым годом. При этом мы еще не обследовали самые аистиные места — долину Амура, где находятся ключевые для сохранения аистов в регионе заказники «Амурский» и «Муравьевский». 

По словам Антона Сасина, в этом году был отмечен и достаточно большой средний размер выводков.

— Мы наблюдаем в большинстве гнезд от трех до пяти птенцов. То есть уже сейчас можно уверенно утверждать: популяция аиста на Зейско-Буреинской равнине демонстрирует в этом году очень существенный рост, — отметил кандидат биологических наук.

Похожий аистиный всплеск замечен и в Хабаровском крае, сообщили в амурском филиале WWF России. Так, специалисты «Заповедного Приамурья» во время учета дальневосточного аиста в природном парке «Шереметьевский» поразились количеству гнезд на этой сравнительно небольшой по площади особо охраняемой природной территории. Парк был создан в 2016 году в Вяземском районе при поддержке WWF. 

— Я много лет изучаю дальневосточного аиста, но такого никогда не видела: в зоне видимости максимальное количество гнезд аиста — 12, — восхищается начальник научного отдела «Заповедного Приамурья», кандидат биологических наук Римма Андронова. — Дубовый лес просвечивается насквозь, из-за ежегодных сельскохозяйственных палов совершенно нет подроста или кустарника, и на высоте до 8 метров расположены аистиные строения разных размеров. Исследования гнезд показали, что в каждом находятся от 2 до 4 птенцов, безусловно, может возникнуть проблема с кормом для них — территория парка просто не справится с таким аистиным прессом. Как бы то ни было, необходимо целенаправленное исследование местности. Но главное — необходимо решить проблему с охраной территории от лесных пожаров.

В Еврейской автономной области работу по учету гнездящихся пар уже закончили. Всего в автономии, за исключением федеральных особо охраняемых природных территорий, учтены 115 действующих гнездовий дальневосточного аиста. Из них 85 гнезд располагаются на деревьях и 30 гнезд — на опорах ЛЭП. В гнездах сидят по 2-3 птенца. За время проведения мониторинга обнаружили 8 новых гнезд. 

— При проведении учетов исследуется нынешнее состояние гнезда, заселенность его птицами, количество птенцов или яиц в каждом. Полученные данные необходимы для планирования мер, направленных на дальнейшее увеличение численности популяции редкой птицы – создания новых особо охраняемых природных территорий, установки искусственных гнездовых опор, работы с сетевыми энергетическими компаниями по обеспечению безопасного гнездования аистов на опорах ЛЭП и противопожарной обработки гнездовых опор, — рассказала кандидат биологических наук Анна Сердюк (Барма), старший координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF России.

Дальневосточный аист — одна из самых редких птиц Дальнего Востока России. Она находится под угрозой исчезновения и занесена в Красные книги РФ и международного союза охраны природы, а также в первое приложение конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. В отличие от европейского аиста, его дальневосточный собрат избегает человека, устраивает гнезда вдали от людей в глухих местах, на окраинах рощ или отдельно стоящих деревьях рядом с озерами, речками, среди обширных болот. С 1998 года количество размножающихся пар дальневосточных аистов в Амурском регионе выросло в 1,85 раза.

Возрастная категория материалов: 18+