• Фото: Министерство здравоохранения Амурской области
  • Фото: Министерство здравоохранения Амурской области

Организаторами акции выступили областное министерство здравоохранения, Амурский медицинский колледж, городская поликлиника № 2. Проводилась она для жителей Сплавной конторы, Астрахановки, села Садовое, поселка Мясокомбинат, 5-й Стройки, района Хлопкопрядильной фабрики, Тайваня и КПП. Пациентов принимали онколог-маммолог, акушер-гинеколог, терапевт, эндокринолог, УЗИ-врач, хирург.

—  Эта акция — не просто медосмотр, она направлена еще и на выявление онкопатологии, — пояснил руководитель Амурского медицинского колледжа Евгений Пушкарев. — Вообще, мы проводим эти акции каждый год — ко Дню пожилого человека, в сентябре. А сейчас будем проводить их раза четыре в год. Пусть люди придут, проверятся, чтобы им в поликлинику не ехать.

Подвоз жителей прямо от домов до места проведения медосмотра организовали депутаты Благовещенской городской думы.

  — Жители, проживающие в отдаленных территориях, не всегда могут пройти такой глубокий медицинский осмотр. Здесь сегодня прием ведут узкие специалисты, работает маммограф и флюорограф и так далее. Мы очень благодарны министерству здравоохранения и Амурскому медицинскому колледжу за организацию такой акции для наших граждан, — отметила депутат гордумы, председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Оксана Чупрова.

Больших очередей не было. Прием вели сразу несколько врачей, работало три аппарата УЗИ. Плюс ко всему движение пациентов от кабинета к кабинету координировали волонтеры — студенты колледжа. Они же измеряли пациентам давление, вес и рост, брали кровь для анализов, проводили обследование на кардиовизоре, ЭКГ. Как отмечали сами врачи, медосмотр проходил «на хорошей эмоциональной волне». 

—  Я в подобной акции участвую впервые, — призналась врач-хирург Татьяна Агапятова. — На мой взгляд, такие мероприятия полезны тем, что можно больше уделить времени каждому пациенту, дать соответствующие рекомендации и сориентировать человека, куда ему можно обратиться в последующем — достаточно быстро, с минимальными сроками ожидания, если нужно будет оперативное лечение.

Не скрывают своего отношения к походам в поликлиники и сами пациенты.

—  Я хожу в поликлинику раз в три года, а то и в пять, — рассказала благовещенка Татьяна Урицкая. — Когда, как говорится, приспичит, тогда и бежишь. Зато сейчас очень удобно: нас всех привезли, записываться за несколько дней к врачу не надо, сразу нескольких специалистов можно пройти, потом еще и обратно увезут. Это же хорошо!

И все-таки, убеждают медики и общественники, заботиться о своем здоровье необходимо регулярно —  несмотря на то, что «ходить по врачам» не самое увлекательное занятие.

— Я  впервые на таком мероприятии, вижу здесь сегодня очень много жителей своего округа. Очень рада, что люди все-таки переживают за свое здоровье, — отметила депутат Благовещенской городской думы по 18-му округу Елена Синькова. — И, глядя на положительный отклик жителей, хочется, конечно, проводить подобные мероприятия как минимум раз в год.

 

Возрастная категория материалов: 18+