Обмен книгами с Китаем обсудили в Приамурье представители министерств культуры РФ и КНР

В правительстве Амурской области прошло заседание Российско-Китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области культуры. Подкомиссия относится к Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Российскую делегацию возглавила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова. Она отметила высокий уровень проведения фестиваля Российско-китайская ярмарка культуры и искусства — вся делегация, по словам замминистра, до сих пор находится под впечатлением от прошедшего накануне концерта.

Китайскую делегацию возглавил член партийной ячейки Министерства культуры и туризма КНР Ван Сяофэн. Он поблагодарил Министерство культуры России и правительство Амурской области за проведение и поддержку такого масштабного мероприятия, как Ярмарка культуры и искусства. На встрече говорили о культурном обмене, участии Китая в качестве страны — почетного гостя в Восьмом Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Также подняли тему углубления сотрудничества в области библиотечного дела.

На заседании поговорили также о библиотечном деле, сообщили в пресс-службе амурского правительства. Обе стороны считают, что углубление связей между библиотеками двух стран — перспективное направление культурного сотрудничества. Россия и КНР посодействуют установлению и развитию связей между национальными и крупнейшими федеральными и региональными библиотеками двух стран. Планируется даже международный обмен книгами. Будет поощряться организация совместных проектов в области библиотечного дела и взаимное участие российских и китайских специалистов в тематических международных форумах, конференциях, симпозиумах и встречах.

— Мы обсудили тему библиотек и развития информационных технологий. Говорили о сохранении книг и книжных памятников, исторической памяти. В Китае в этой сфере используются хорошие технологии, нам есть чем поделиться друг с другом, — уверена Ольга Ярилова.

— Мне очень приятно, что встреча такого высокого уровня проводится именно в Приамурье во время проведения юбилейной Российско-китайской ярмарки культуры и искусства. Амурская область – приграничный регион, и благодаря своему положению мы важный центр международного сотрудничества, — подчеркнул губернатор региона Василий Орлов. —  Ключевым партнером для нас, безусловно, является Китайская Народная Республика. Наши страны связывают отношения стратегического взаимодействия и партнерства. При этом сотрудничество в сфере культуры – одна из важных составляющих этих отношений. На амурской земле мы рассмотрим развитие сотрудничества России и Китая в области культуры. Я уверен, что достигнем позитивных договоренностей и озвучим новые инициативы.