Пациенты палатки рассказали, что акция очень удобная.

— Я сегодня пришла проконсультироваться по поводу болей в спине. Думала, это из-за проблем с почками, но доктор сказал, что это, скорее всего, остеохондроз и надо к неврологу. Полезная акция. Чтобы диагноз поставить, это же надо к каждому врачу обратиться, а к ним еще попади. А тут я точно узнала, к кому мне надо идти, — поделилась благовещенская пенсионерка Лидия Васильевна.

Акция «К вам едут волонтеры-медики!» прошла во дворах домов № 116 и 118 на улице Горького. Подобные обследования жителей амурской столицы регулярно проводит Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

Одним из медиков, работавших в палатке, стал заместитель декана лечебного факультета АГМА, врач-уролог-андролог высшей категории Дмитрий Величко.

— Мы проводим много мероприятий, связанных с волонтерским движением в сфере медицины. Я считаю, что сегодня это очень актуальная тема. Поликлиники бывают перегружены, люди не всегда могут в течение нескольких дней попасть к специалисту. А мы, помимо того, что берем кровь на анализы, также проводим консультации некоторых специалистов. В воскресенье, например, терапевта, кардиолога и уролога. В другие дни берем других специалистов, чередуем. Народ очень активно приходит на такой прием. Я считаю, что акция очень хорошая, мы этим занимаемся уже не первый год, — рассказал Дмитрий Величко.

Также он дал свои рекомендации горожанам.

— Мужчинам, достигшим 45 лет, необходимо ежегодно посещать уролога, — подчеркнул опытный доктор. — Кроме того, всем советую уделять своему здоровью как можно больше внимания: почаще ходить пешком и находиться на свежем воздухе, на предприятиях раз в год проводить медицинские осмотры.

Во время акции, кстати, прошел мастер-класс по скандинавской ходьбе. Обучение развернулось рядом с медпалаткой. Как отмечают врачи, раньше благовещенцы стеснялись ею заниматься. Волновались, что окружающие решат, будто они дома лыжи забыли. Но постепенно горожане поняли преимущества и пользу для здоровья. Женщины оценили эффективность скандинавской ходьбы для похудения. Если при интенсивном беге за час сжигается около 500 килокалорий, то при скандинавской ходьбе — около 700. Занятие это также подходит пожилым людям, которые не могут интенсивно заниматься спортом, но хотят поддерживать себя в форме.

Возрастная категория материалов: 18+