Не ешь мясо — козленочком станешь

Пресловутая встреча с черным котом в России сулит беду и требует немедленных профилактических мер в виде плевка через плечо. Англичане же, напротив, дарят открытки с изображением черных кошек, желая друг другу удачи. В каждой культуре существуют суеверия. Мы собрали самые любопытные.

♦ Любой грек знает, что если он чихает, то кто-то в этот момент о нем говорит. Чтобы узнать, кто именно, чихнувший попросит вас назвать любое число. Сложив цифры, из которого оно состоит, он узнает порядковый номер первой буквы в имени. Например, сумма равна 5 — буква Д. Значит, вспоминает его Демис, Дионис или Дрокупполос.

♦ Когда два грека говорят одни и те же слова в одно и то же время, они должны вместе сказать вслух Piase Kokkino и вместе коснуться красного цвета, в противном случае их ждет неминуемая драка.

♦ Ни один истинный англичанин в здравом уме не раскроет зонтик на пороге своего дома и не поставит новые ботинки на стол – эти действия, уверены жители Туманного Альбиона, зовут в дом смерть.

♦ Счастье придет к любому итальянцу, который услышит, как чихает кошка. Зато птичка, залетевшая в дом — это скверно. 

♦ Многие приметы в Японии связаны с предвестием смерти. Не следует втыкать палочки в рис. Подушка никогда не должна быть направлена на север. Не желательно оставлять на ночь незанавешенным зеркало в спальне. И уж ни в коем случае нельзя в темноте в него смотреться.

♦ А каждый японский ребенок знает, что надо прятать свой живот во время грозы и особенно перед сном. Считается, что если вы не будете осторожны, то Raijin (бог грома) украдет и съест ваш пупок.

♦ В Турции нельзя жевать жвачку ночью. Считается, что тот, кто жует ее в темное время суток, жует плоть покойников.

♦ Беременная женщина Йемена может определить пол будущего ребенка, просто подбросив змею в воздух. Если змея упадет на землю горизонтально, будет девочка, если вертикально — мальчик.

♦ В Руанде женщины не едят мясо коз, так как из-за него у них может вырасти борода.

♦ Оман, наши дни. Купив новый автомобиль, необходимо включить аудиокнигу «Коран» и проигрывать ее через акустическую систему своего автомобиля в течение 1—2 недель. Эта мера призвана защитить автомобиль и его владельца от сглаза.

♦ В Нигерии считается, что если мужчину ударить метлой, он станет импотентом или его гениталии просто отпадут. Проклятие, однако, можно нивелировать, хорошенько отлупив обидчика этой самой метлой по хребту.

♦ В Гаити много суеверий связано с собственной матерью. Например, если вы прошлись в одном ботинке, подметаете пол ночью, ходите на коленях или едите верхушки арбузов, то в преждевременной смерти матери виноваты именно вы.

♦ В Южной Корее считается, что работающий вентилятор в закрытой комнате может убить тебя во сне. Поэтому многие вентиляторы в Корее оснащены таймером выключения.

♦ В Египте нельзя открывать и закрывать ножницы, без разрезания предмета. Хуже этого может быть только если оставить ножницы открытыми. Однако египтяне верят, что если положить ножницы перед сном под подушку, можно избавить человека от кошмаров.

♦ В Дании принято хранить битую посуду целый год, чтобы в новогоднюю ночь дарить ее осколки родным и близким. Считается, что чем больше у хозяина битого фарфора, тем удачливей он будет в следующем году.

♦ В Китае число 4 считается числом смерти, так как по произношению эти слова звучат созвучно. Поэтому они всячески пытаются избегать использования цифры 4, из-за чего у незнающих людей могут возникнуть серьезные проблемы с навигацией.

♦ Аргентинцы считают дьяволом во плоти экс-президента страны Карлоса Менема. Настолько он им не нравится, что произносить его имя вслух –стопроцентная гарантия беды.

Амурчане похвастались своими собака в цветах

Настоящий флешмоб устроили читатели «Амурской правды» — жители разных уголков области отправили в редакцию снимки своих собак в цветах. Не можем не поделиться такой красотой.

Свекольник с морепродуктами

3 средние свеклы, 200 г филе кальмара, 300 г сырых креветок без головы, 1 большая луковица, 6–7 стеблей зеленого лука, 1 средний пучок укропа, сок половины лимона, соль.

Разогрейте духовку до 200 °С. Вымойте свеклу щеткой, ничего не отрезая, заверните в фольгу и запеките. Репчатый лук очистите, тонко нарежьте, полейте половиной лимонного сока, немного посолите, пожмите руками. Тонко нарежьте зеленый лук и укроп, добавьте к репчатому луку, перемешайте и оставьте до подачи.

Очистите креветки от панциря, разрежьте вдоль пополам. У кальмара снимите тонкую пленку с обеих сторон, нарежьте кальмара недлинной широкой соломкой. Готовую свеклу обдайте водой, очистите и нарежьте кубиками со стороной 1 см. Сложите кубики в кастрюлю, залейте 1 л холодной питьевой воды, влейте половину лимонного сока, немного посолите, доведите до кипения и варите 5 минут. Добавьте морепродукты, варите при минимальном кипении 3 мин. Свекольник можно подавать горячим или полностью охладить, минимум 2 часа. Подавайте со смесью лука и зелени.

Музыкальная пауза

#2Маши — «Инея»

 

Источники: news.mail.ru, ribalych, youtube.com, gastronom.ru